Agenda Flamenca para el fin de semana del 31 de mayo al 2 de junio

Viernes, 31 de mayo de 2019   -    David Montes - @davidmontesfdez

Agenda Flamenca para el fin de semana del 31 de mayo al 2 de junio

El mundo del flamenco sigue su incesante actividad y nos ofrece un amplio abanico de posibilidades en torno a recitales de cante y espectáculos de mediano y gran formato.

En esta agenda, os indicamos aquellos ciclos de cante o recitales que tienen lugar en Jerez o fuera de nuestras fronteras, donde intervengan artistas de nuestra tierra.

https://www.facebook.com/editorialperipeciaslibros

Viernes, 31 de mayo de 2019

14:00
Tabanco 'El Pasaje' | Jerez |
Miguelón, Daily Fuguet y Jesús Agarrado 'El Guardia'

20:30
Palacio Valdés | Avilés (Asturias) |
Rafaela Carrasco - Nacida Sombra

Espacio Turina | Sevilla |
El Maty - 12de4

Festival Ciutat Flamenco
Sala Barts | Barcelona |
La Chana, Carmen La Talegona, Lucía La Piñona, María Moreno, Mercedes de Córdoba y Rosario Toledo

21:00
P.F. Juanito Villar | Cádiz |
Concurso de Cante por Soleá - Fase Selectiva

Fundación CajaSol | Cádiz |
Manolo Franco

Plaza de la Iglesia | Cornellá de Llobregat (Barcelona) |
Lole Montoya - Inolvidable Sinatra

VI Bienal de Arte Flamenco de Málaga
Corralón de Santa Sofía | Málaga |
Pepe 'El Boleco', Manuel de la Tomasa, Alonso Núñez 'El Purili', Paula Carmona, José de Pura y Luis Salao

Teatro Alhambra | Granada |
Ballet Flamenco de Andalucía - Naturalmente Flamenco

21:30
IV Viernes Jondos de Mairena
Casa del Arte Flamenco | Mairena del Alcor (Sevilla) |
Juan Domínguez Gallardo y Antonio Carrión

Casa del Arte Flamenco | Mairena del Alcor (Sevilla) |
Juan Domínguez Gallardo y Antonio Carrión

Festival Flamenco de la Mistela
Teatro Pedro Pérez Fernández | Los Palacios (Sevilla) |
Argentina

P.C.F. Juan Talega | Dos Hermanas (Sevilla) |
Evaristo Cuevas y Marcos Serrato2

Café Ziryab | Madrid |
Juan Serrano, Emilio Gabarre, Alejandro Granados y Elena Hidalgo

P.C.F. Torres Macarena | Sevilla |
Laura de los Angeles

22:00
P.F. Chiclanera | Chiclana (Cádiz) |
Almudena Domínguez, Rafael Medina, Manuel Gómez, Alberto Sánchez y Laura Pérez

Tabanco 'El Pasaje' | Jerez |
Miguelón, Marta de Troya e Isaac Viejo

P.F. Camarón de la Isla | San Fernando (Cádiz) |
Luis Guerrero y Antonio de Lebrija

Sala Riquela | Santiago de Compostela (La Coruña) |
Javier Colina, Bandolero y El Bola

P.F. La Buleria | Jerez |
Angel Torres y JuanPe Carabante

22:30
Fundación García Lorca. Casa Patas | Madrid |
Israel Fernández y Diego del Morao

C.C.F. Don Antonio Chacón | Jerez |
Ezequiel Benítez y Paco León

P.F. Pastora Pavón | Arahal (Sevilla) |
Beatriz Romero

Sábado, 1 de Junio

14:00
T.F. Manuel Mairena | Sevilla |
David Pérez

P.F. Cano Hierro | Pilas (Sevilla) |
Manuel Cuevas

Tabanco 'El Pasaje' | Jerez |
Iván de la Manuela, Melisa Picón y David de la Jeroma

19:30
Café Berlín | Madrid |
Las Turroneras

20:00
Baluarte | Pamplona |
Farruquito

20:30
Teatro Villamarta | Jerez |
María Toledo

Auditorio La Chumbera | Granada |
Manuel Lombo y Macarena López

Teatro Principal | Zaragoza |
José Mercé y Tomatito

Teatro Campoamor | Oviedo |
Compañía de María Pagés - Una oda al tiempo

21:00
Teatro Principal | Andujar (Jaén) |
José de la Tomasa y Sebastián Vilches

VI Bienal de Arte Flamenco de Málaga
Corralón de Santa Sofía | Málaga |
La Repompilla

Teatro Alhambra | Granada |
Ballet Flamenco de Andalucía - Naturalmente Flamenco

21:30
Festival Flamenco de la Mistela
Plaza Laguna del Mantillo | Los Palacios (Sevilla) |
Diego Carrasco y Carrasco Family

P.F. Los Cernícalos | Jerez |
María del Mar Moreno, Antoni Malena, Saira Malena, Santiago Moreno, Alex Fernández y Javi Peña

Teatro al Aire Libre | Iznajar (Córdoba) |
María Terremoto y Nono Jero

22:00
Taberna 'El Marqués de Cádiz' | Cádiz |
Morenito Hijo y Nono Reyes

Tabanco 'El Pasaje' | Jerez |
Iván de la Manuela, Melisa Picón y David de la Jeroma

P.F. El Pescaero | Jerez |
Vanesa 'La Molía', Carmen Ortíz, Paco Peña 'El Gasolina' (hijo) y José María Piñero

P.F. Camarón de la Isla | Jerez |
Carmen de la Shica, Javier Bey y Gabino Pérez

22:30
P.F. Tío José de Paula | Jerez |
Luis Perdiguero y Vicente Santiago

P.F. Valeriano Bernal | Algodonales (Cádiz) |
David Carpio

P.F. La Petenera | Paterna de Rivera (Cádiz) |
Antonio Puerto

Fundación García Lorca. Casa Patas | Madrid |
Filo de los Patios y Antonio Carrión

La Nueva Cubierta | Leganés (Madrid) |
Capullo de Jerez, Canelita, Parrita, Nani Cortés, El Carpeta y Hermanas Bautista

23:30
Café Berlín | Madrid |
Juan Habichuela Nieto

23:45
Venta de Vargas | San Fernando (Cádiz) |
Ricardo Fernández del Moral

También puedes conocer todas las actividades programadas a través de nuestra Agenda Flamenca y, aquellos artistas o entidades que quieran enviarnos sus programaciones, pueden realizarlo al mail flamencomania@masjerez.com

Último directo

Quizá te interese

El Concurso de Guitarra de la 'Buena Gente' traspasa las fronteras nacionales
El Concurso de Guitarra de la 'Buena Gente' traspasa las fronteras nacionales

Candidatos de Nueva Zelanda, Costa Rica, Taiwán, China han enviado sus propuestas para participar en la fase preliminar de esta cita que celebrará su final el 4 de julio.

Presentadas las actividades paralelas de los ciclos flamencos de verano en Jerez
Presentadas las actividades paralelas de los ciclos flamencos de verano en Jerez

Nueve academias y escuelas de baile y guitarra de la ciudad ofertarán una serie de actividades formativas que se desarrollarán durante los meses de julio y agosto.