Programación de SIMOF 2019 - 25 Aniversario

Jueves, 7 de febrero de 2019   -    masjerez.com

Programación de SIMOF 2019 - 25 Aniversario

Desde hoy hasta el próximo domingo, todas las miradas de la moda flamenca se centran en Sevilla. Durante estos días, se celebra en la capital andaluza el Salón Internacional de la Moda Flamenca (SIMOF) que, en este 2019, conmemora 25 años de existencia. Convertido en un auténtico referente para eventos similares que han llegado más tarde como We Love Flamenco (WLF) o la Pasarela Flamenca de Jerez (PFJ), esta muestra de la industria cultural y textil del flamenco acogerá durante estos días un sinfín de actividades, en las que tendrán protagonismo las pasarelas programadas hasta el próximo domingo 10 de febrero y que tendrá como protagonista a los siguientes diseñadores:

http://www.automocionterry.seat/home/overview-dw.automocion-terry.html

Jueves, 7 de Febrero
11:30 - EMPRENDE LUNARES / AGUS DORADO - AMALIA VERGARA - INMA BENICIO
13:30 - EMPRENDE LUNARES / LOURDES PAZ MEDINA - MARÍA AMADORR - ANGELES GALVEZ - NAZARET NIETO
16:30 - LINA
17:30 - AURORA GAVIÑO
18:30 - LUIS FERNÁNDEZ / ALEJANDRO SANTIZO
19:30 - PILAR VERA
20:30 - CONSOLACIÓN AYALA21:30
21:30 - PEDRO BEJAR

Viernes, 8 de Febrero
11:30CERTAMEN JÓVENES DISEÑADORES (AURORA RUÍZ BERROCOSO - MARÍA VEGA ALBENDIN - ROSA PÉREZ VALENZUELA - INMACULADA MARTÍNEZ CASTRO - CAROLINA TOREZANO VILLANUEVA - SARA PÉREZ SANABRIA - ÁLVARO BATURONE SALADO - ÁLVARO GARCÍA VÁZQUEZ - MANUEL AMADOR FERNÁNDEZ - BASTIEN DUHEM)
16:30 - JOSÉ GALVAÑ / ALONSO CÓZAR
17:30 - GIL ORTIZ / CARMEN RAIMUNDO
18:30 - JOSÉ RAPOSO / ANA MORÓN
19:30 - VERÓNICA DE LA VEGA
20:30 - ANTONIO GUTIÉRREZ
21:30 - JAVIER GARCÍA

Sábado, 9 de Febrero
11:30 - MARÍA RAMÍREZ FLAMENCAS / CRISTINA VÁZQUEZ
12:30 - ANDREW POCRID
13:30 - YOLANDA RIVAS y MM GARRIDO COMPLEMENTOS
14:15 - PREMIOS ''AROMAS''
16:00 - TERESSA NINÚ ATELIER
17:00 - MÁLAGA DE MODA (Ciudad Invitada) - Teressa Ninú - Amparo Pardal - Pilar Arregui - José Galváñ - Astrid Hohle - Lourdes Paz - Jote Martínez - Rocío Montserrat - Melisa Lozano - Victoria Real (Complementos)
18:00 - CARMEN VEGA
19:00 - LOLI VERA
20:00 - SONIBEL
21:00 - MOLINA MODA
22:00 - PILAR RUBIO

Domingo, 10 de Febrero
11:30 - YOLANDA MODA FLAMENCA
12:30 - ATELIER RIMA
13:30 - DE LUNARES Y VOLANTES / FRANCISCO TAMARAL
14:30 - ADELINA INFANTE / MAYKA SANTOS
16:30 - ERNESTO SILLERO / MIRIAM GALVÍN
17:30 - HERMANAS SERRANO
18:30 - LETICIA LORENZO / ROSAPEULA
19:30 - CALANDRIA / SERGY GARRIDO & TAPIJU

Domingo, 10 de Febrero, a partir de las 20:30 h.
UNIQO QLAMENCO
(Agustín Roiz - Ana Morón - Antonio Gutierrez - Alejandro Santizo - Atelier Rima - Aránega - Benjamín Bulnes - Carmen Vega - Francisco Tamaral - Javier García - José Galván - Loli Vera - Luís Fernández - Patrícia Bazarot - Pedro Béjar - Yolanda Rivas - Lina)
MOF&ART – Corazón Flamenco
Pilar Vera - Pitusa Gasull - Mari Carmen Cruz - Ángeles Espinar - Flamenca Pol Núñez - Sara de Benitez - Loli Vera - Melisa Lozano - Carmen Acedo - Artesanía Carvajal - Morlote Alta Bisutería - Castañuelas Filigrana - Chocolate Complementos)

Último directo

Quizá te interese

La Bienal de Flamenco de Sevilla da a concer sus premios Giraldillos de la edición de 2018
La Bienal de Flamenco de Sevilla da a concer sus premios Giraldillos de la edición de 2018

Lole Montoya, Santiago Lara, Ana Morales, María Pagés, María Moreno, Tomatito, José Quevedo 'Bolita' o el Ballet Flamenco de Andalucía son algunos de sus galardonados.

José Quevedo 'Bolita', Giraldillo al diálogo con otras músicas de la Bienal de Flamenco de Sevilla
José Quevedo 'Bolita', Giraldillo al diálogo con otras músicas de la Bienal de Flamenco de Sevilla

El tocaor jerezano ha sido distinguido con este galardón de la pasada edición del festival flamenco sevillano por su espectáculo 'Caótico'.

Último directo