Agenda flamenca para el fin de semana del 23 al 25 de noviembre

Viernes, 23 de noviembre de 2018   -    masjerez.com

Agenda flamenca para el fin de semana del 23 al 25 de noviembre

El mundo del flamenco sigue su incesante actividad y nos ofrece un amplio abanico de posibilidades en torno a recitales de cante y espectáculos de mediano y gran formato.

En esta agenda, os indicamos aquellos ciclos de cante o recitales que tienen lugar en Jerez o fuera de nuestras fronteras, de especial relevancia o donde intervengan artistas de nuestra tierra.

https://www.ticketmaster.es/event/17075?utm_campaign=gala-de-la-32a-edicion-de-los-premios-compas-del-cante-fundacion-cruzcampo&utm_medium=email&utm_source=acumbamail

Viernes, 23 de noviembre

https://www.facebook.com/editorialperipeciaslibros

13:00

Centro Andaluz de Documentación del Flamenco | Jerez |
Rancapino Chico y Antonio Higuero

19:00

Tabanco 'Las Cuadras' | Jerez |
Zambomba - Grupo Flamenkería

20:00

Ciclo Patrimonio Flamenco
Gran Teatro Falla | Cádiz |
Eduardo Guerrero - Guerrero

20:30

II Festival Flamenco Mediterraneo
Aula de Cultura | Alicante
Arcángel - Tablao

21:00

Pabellón Sánchez Paraiso | Salamanca |
Miguel Poveda - Enlorquecido

Restaurante Carlos V | Jerez |
Zambomba

Teatro Los Remedios | Sevilla |
Eva Mengíbar y Alicia Gil

Teatro Távora | Sevilla |
Jesús Herrera y Lola Jaramillo

21:30

P.F. Baeza | Baeza (Jaén) |
Samuel Serrano y Paco León

La Madriguera | Murcia |
Juan Lara y Antonio Jero

P.C.F. Torres Macarena | Sevilla |
Carmen Ledesma, José Méndez, Antonio Moya y JuanFra Carrasco

22:00

Restaurante Cienfuegos | Alhaurín de la Torre (Málaga) |
Antonio Reyes y Diego Amaya

P.C.F. Juan Talega | Dos Hermanas (Sevilla) |
Mari Peña, Pedro Ricardo Miño y Pepa Montes

XXVI Exaltación de la Bulería | Jerez |
Exaltación de la Bulería a cargo de Pedro Garrido 'Niño de la Fragua'
Ilustradores: Carmen Grilo, Eva Rubichi, Coral de los Reyes y Domingo Rubichi

P.F. Carlos Cruz | Villacarrillo (Jaén) |
Enrique Soto y Blas Mora

22:30

Sala García Lorca. Fundación Casa Patas | Madrid |
Vicente Soto 'Sordera'

23:00

II Festival Flamenco de Club
Café Berlín | Madrid |
Duquende y Diego del Morao

Kapote | Jerez |
Zambomba - Se dan clases de Zambomba

Sábado, 24 de noviembre

13:30

A.A.V.V. San Miguel | Jerez
Zambomba P.R. Romero Verde

Ciclo Patrimonio Flamenco
Plaza de la Merced | Cádiz |
Taller 'Escribir Flamenco'

14:00

Bodegon Las Cocheras | Jerez |
Zambomba Hermandad de la Mortaja - Coro Los Finales

Bodega Doña María | Jerez |
Zambomba ASPANIDO

16:00

Casa Sánchez | Jerez |
Zambomba - Rey Morao y las Niñas del Mono

Prado de San Sebastián | Guillena (Sevilla) |
José Méndez, Antonio Jimenez 'Canana' y José de Pura

17:00

Restaurante La Piedra | Jerez |
Zambomba

17:30

Bar Mi Rincón del Arte | Jerez |
Zambomba

19:00

Tabanco 'Las Cuadras' | Jerez |
Zambomba - Las Zarzanas

19:30

Real Coliseo de Carlos III | San Lorenzo del Escorial (Madrid) |
Rocío Márquez

20:30

P.F. Juan Breva | Málaga |
Bastián Soto

Teatro Vicente Espinel | Ronda (Málaga) |
Compañía de María del Mar Moreno - Medea, de Pilar Távora

21:00

Polideportivo Pisuerga | Valladolid |
Miguel Poveda - Enlorquecido

Hermandad del Cristo del Amor | Jerez |
Zambomba

Ciclo Patrimonio Flamenco
C.F. La Merced | Cádiz |
Sandra Carrasco y Paco Cruz

Auditorio Calderón de la Barca | Motril (Granada) |
Melchora Ortega e Inés Bacán

Paraninfo Universidad | Osuna (Sevilla) |
Jesús Méndez y Manuel Valencia

Plaza de Toros | El Bosque (Cádiz) |
Pedro El Granaíno, Rancapino Chico y Capullo de Jerez

21:30

P.C.F. Torres Macarena | Sevilla |
José Canela y Miguel Salado

22:00

XXVI Exaltación de la Bulería de Jerez
P.F. La Bulería | Jerez |
Pedro Garrido 'Niño de la Fragua'
Ilustran: Coral de los Reyes, Carmen Grilo, Eva Rubichi y Domingo Rubichi

P.C.F. Juan Talega | Dos Hermanas (Sevilla) |
Segundo Falcón y Manolo Franco

22:30

P.F. El Pescaero | Jerez |
Alberto Sánchez 'El Almendro' y Agustín de la Fuente

Sala García Lorca. Fundación Casa Patas | Madrid |
Remedios Amaya

23:00

II Festival Flamenco de Club
Café Berlín | Madrid |
Gema Moneo y Belén López

23:30

Venta de Vargas | San Fernando (Cádiz) |
David Nieto

Domingo, 25 de noviembre

14:30

Tabanco 'Cruz Vieja' | Jerez |
Zambomba

P.C.F. Torres Macarena | Sevilla |
Inés Bacán y Antonio Moya

18:00

Iroko | Jerez |
Zambomba

19:00

Planta Baja | Jerez |
Zambomba

También puedes conocer todas las actividades programadas a través de nuestra Agenda Flamenca y, aquellos artistas o entidades que quieran enviarnos sus programaciones, pueden realizarlo al mail flamencomania@masjerez.com

Último directo

Quizá te interese

El flamenco, el mejor patrimonio para el Festival de la Guitarra
El flamenco, el mejor patrimonio para el Festival de la Guitarra

Desde Yerbabuena o Mercedes Ruiz a Paco Cepero, Tomatito, Mercé, Niño de Pura o Gerardo Núñez, dos generaciones de flamencos se dan cita en la 39 edición del Festival de Córdoba del 4 al 13 de julio de 2019.

Patricia Guerrero, finalista de los Premios Max
Patricia Guerrero, finalista de los Premios Max

La bailaora granaína optará a este prestigioso galardón en tres de sus categorías