Agenda Flamenca para el fin de semana del 9 al 11 de noviembre

Viernes, 9 de noviembre de 2018   -    masjerez.com

Agenda Flamenca para el fin de semana del 9 al 11 de noviembre

El mundo del flamenco sigue su incesante actividad y nos ofrece un amplio abanico de posibilidades en torno a recitales de cante y espectáculos de mediano y gran formato.

En esta agenda, os indicamos aquellos ciclos de cante o recitales que tienen lugar en Jerez o fuera de nuestras fronteras, de especial relevancia o donde intervengan artistas de nuestra tierra.

https://tres60.es/

Viernes, 9 de noviembre

19:30

P.F. Salmerón 'La Uvita' | Alcorcón (Madrid) |
Manuel Fernández 'El Borrico' y Rafael Andújar

20:00

La Rambleta | Valencia |
Arcángel y las Voces Búlgaras

Auditorio Las Tirajanas | Las Palmas de Gran Canaria |
Miguel Angel Cortés y José María Gallardo - Los Cortés no quita lo Gallardo

20:30

II Festival Flamenco Mediterraneo
Aula de Cultura | Alicante
Ballet Flamenco de Andalucía - Proyecto Cantera. Flamenco, tradición y vanguardia

Hacienda 'La Truja' | Palomares del Río (Sevilla) |
Laura Vital y Pedro Barragán

Auditorio Vicente Torrent | Valencia |
Capullo de Jerez

21:00

Mil-Lenni | Barcelona |
Miguel Poveda - Enlorquecido

Teatro Távora | Sevilla |
Almudena Serrano

Teatro Montemar | Baeza (Jaén) |
Carmen Linares

Hotel Restaurante Casa Pepe | Carrión de Calatrava (Ciudad Real) |
Ricardo Fernández del Moral, Quintín Zamora y El Porti

21:30

P.F. Baeza | Baeza (Jaén) |
Pepe El Boleco y Antonio García

Restaurante El Cine | Mairena del Alcor (Sevilla) |
Manuel Castulo y Manuel Herrera

P.C.F. Torres Macarena | Sevilla |
Beatriz Santiago, Ramón Amador, Natalia Marín y Manu Soto

22:00

XXVI Exaltación de la Bulería de Jerez
P.F. La Bulería | Jerez |
Alonso Núñez 'El Purili' y Diego del Morao

P.F. El Piyayo | Rincón de la Victoria (Málaga) |
Mari Peña y Antonio Moya

P.F. Duende | Madrid |
Manuel de la Tomasa y Nono Reyes

P.F. Ubrique | Ubrique (Cádiz) |
José Vargas y Antonio de Lebrija

P.C.F. Camarón de la Isla | San Fernando (Cádiz) |
Momi de Cádiz y Jaime de la Isla

P.F. La Perla | Cádiz |
Sonia Peña

Teatro Circo Atanasio Die | Orihuela (Alicante) |
Lole Montoya y El Choro

22:30

XVII Noches a Compás
A.C.F. Fernando Terremoto | Jerez |
José Carpio 'Mijita' y Pepe del Morao

P.F. El Almíbar | Córdoba |
Antonio Reyes y Diego del Morao

P.F. Canalejas de Puerto Real | Puerto Real (Cádiz) |
Antonio 'El Colorao', Alfonso Corona, Ángel Santana, Ana León, Yoli Vadillo y Pablo Heredia

P.F. La Yerbabuena | Ogíjares (Granada) |
José de la Tomasa y Jorge Gómez

23:00

II Festival Flamenco de Club
Café Berlín | Madrid |
Dorantes y UFAP

Sábado, 10 de noviembre

12:30

Salón Pitirri | El Viso del Alcor (Sevilla) |
Marcelo Sousa, Antonio Ortega, Rubito Hijo, Miguel Fajardo, Antonio Cáceres y Jesús de la Pili

20:00

Auditorio Vicente Torrent | Valencia |
Paco de Lucía Project

20:30

P.F. Juan Breva | Málaga |
Susana Solera

21:00

P.F. La Seguiriya | Osuna (Sevilla) |
Manuel Cuevas (hijo) y El Chino

La Fortuna | Madrid |
Manuel Fernández 'El Borrico' y Jesús Núñez

Teatro de la Villa | Mairena del Alcor (Sevilla) |
Patricia Guerrero - Catedral

P.F. La Reja | El Coronil (Sevilla) |
Miguel de Tena y Marcos Serrato

21:30

La Comarcal | Paradas (Sevilla) |
Laura Vital y Eduardo Rebollar

P.F. El Cerro del Aguila | Sevilla |
Beatriz Rivero

Mare Nostrum Puerto | Cartagena (Murcia) |
Juan Ogalla, Emilio Florido y Antonio Muñoz

Homenaje a Nano de Jerez
Salón El Marchenero | Utrera (Sevilla) |
Rancapino y familia, José de la Tomasa, Romerito de Jerez, Laura Vital, Laura Gallego, Rafael de Utrera, Manuel de Angustias, Chato de Utrera, Niño de la Fragua

22:00

P.C.F. Camarón de la Isla | San Fernando (Cádiz) |
Antonio Aparicio, Manuel Campos, Evaristo Cuevas, Manuel Reyes y Manuel Vera

23:00

P.F. Buena Gente (Salón Los Claustros) | Jerez |
Jesús Méndez, Gema Moneo y Diego del Morao

II Festival Flamenco de Club
Café Berlín | Madrid |
Triana - Las Tres Mil (Artista Invitado: Antonio Canales)

23:30

Venta de Vargas | San Fernando (Cádiz) |
Israel Fernández y Manuel Parrilla

También puedes conocer todas las actividades programadas a través de nuestra Agenda Flamenca y, aquellos artistas o entidades que quieran enviarnos sus programaciones, pueden realizarlo al mail flamencomania@masjerez.com

Último directo

Quizá te interese

Flamencomanía TV: ''Hemos organizado una zambomba de las de toda la vida''
Flamencomanía TV: ''Hemos organizado una zambomba de las de toda la vida''

Si te perdiste nuestra emisión en directo, a través de nuestro canal YouTuBe, puedes volver a vivirla cuantas veces quieras.

Último directo