Agenda Flamenca para el fin de semana del 9 al 11 de noviembre

Viernes, 9 de noviembre de 2018   -    masjerez.com

Agenda Flamenca para el fin de semana del 9 al 11 de noviembre

El mundo del flamenco sigue su incesante actividad y nos ofrece un amplio abanico de posibilidades en torno a recitales de cante y espectáculos de mediano y gran formato.

En esta agenda, os indicamos aquellos ciclos de cante o recitales que tienen lugar en Jerez o fuera de nuestras fronteras, de especial relevancia o donde intervengan artistas de nuestra tierra.

https://www.facebook.com/editorialperipeciaslibros

Viernes, 9 de noviembre

http://www.automocionterry.seat/home/overview-dw.automocion-terry.html

19:30

P.F. Salmerón 'La Uvita' | Alcorcón (Madrid) |
Manuel Fernández 'El Borrico' y Rafael Andújar

20:00

La Rambleta | Valencia |
Arcángel y las Voces Búlgaras

Auditorio Las Tirajanas | Las Palmas de Gran Canaria |
Miguel Angel Cortés y José María Gallardo - Los Cortés no quita lo Gallardo

20:30

II Festival Flamenco Mediterraneo
Aula de Cultura | Alicante
Ballet Flamenco de Andalucía - Proyecto Cantera. Flamenco, tradición y vanguardia

Hacienda 'La Truja' | Palomares del Río (Sevilla) |
Laura Vital y Pedro Barragán

Auditorio Vicente Torrent | Valencia |
Capullo de Jerez

21:00

Mil-Lenni | Barcelona |
Miguel Poveda - Enlorquecido

Teatro Távora | Sevilla |
Almudena Serrano

Teatro Montemar | Baeza (Jaén) |
Carmen Linares

Hotel Restaurante Casa Pepe | Carrión de Calatrava (Ciudad Real) |
Ricardo Fernández del Moral, Quintín Zamora y El Porti

21:30

P.F. Baeza | Baeza (Jaén) |
Pepe El Boleco y Antonio García

Restaurante El Cine | Mairena del Alcor (Sevilla) |
Manuel Castulo y Manuel Herrera

P.C.F. Torres Macarena | Sevilla |
Beatriz Santiago, Ramón Amador, Natalia Marín y Manu Soto

22:00

XXVI Exaltación de la Bulería de Jerez
P.F. La Bulería | Jerez |
Alonso Núñez 'El Purili' y Diego del Morao

P.F. El Piyayo | Rincón de la Victoria (Málaga) |
Mari Peña y Antonio Moya

P.F. Duende | Madrid |
Manuel de la Tomasa y Nono Reyes

P.F. Ubrique | Ubrique (Cádiz) |
José Vargas y Antonio de Lebrija

P.C.F. Camarón de la Isla | San Fernando (Cádiz) |
Momi de Cádiz y Jaime de la Isla

P.F. La Perla | Cádiz |
Sonia Peña

Teatro Circo Atanasio Die | Orihuela (Alicante) |
Lole Montoya y El Choro

22:30

XVII Noches a Compás
A.C.F. Fernando Terremoto | Jerez |
José Carpio 'Mijita' y Pepe del Morao

P.F. El Almíbar | Córdoba |
Antonio Reyes y Diego del Morao

P.F. Canalejas de Puerto Real | Puerto Real (Cádiz) |
Antonio 'El Colorao', Alfonso Corona, Ángel Santana, Ana León, Yoli Vadillo y Pablo Heredia

P.F. La Yerbabuena | Ogíjares (Granada) |
José de la Tomasa y Jorge Gómez

23:00

II Festival Flamenco de Club
Café Berlín | Madrid |
Dorantes y UFAP

Sábado, 10 de noviembre

12:30

Salón Pitirri | El Viso del Alcor (Sevilla) |
Marcelo Sousa, Antonio Ortega, Rubito Hijo, Miguel Fajardo, Antonio Cáceres y Jesús de la Pili

20:00

Auditorio Vicente Torrent | Valencia |
Paco de Lucía Project

20:30

P.F. Juan Breva | Málaga |
Susana Solera

21:00

P.F. La Seguiriya | Osuna (Sevilla) |
Manuel Cuevas (hijo) y El Chino

La Fortuna | Madrid |
Manuel Fernández 'El Borrico' y Jesús Núñez

Teatro de la Villa | Mairena del Alcor (Sevilla) |
Patricia Guerrero - Catedral

P.F. La Reja | El Coronil (Sevilla) |
Miguel de Tena y Marcos Serrato

21:30

La Comarcal | Paradas (Sevilla) |
Laura Vital y Eduardo Rebollar

P.F. El Cerro del Aguila | Sevilla |
Beatriz Rivero

Mare Nostrum Puerto | Cartagena (Murcia) |
Juan Ogalla, Emilio Florido y Antonio Muñoz

Homenaje a Nano de Jerez
Salón El Marchenero | Utrera (Sevilla) |
Rancapino y familia, José de la Tomasa, Romerito de Jerez, Laura Vital, Laura Gallego, Rafael de Utrera, Manuel de Angustias, Chato de Utrera, Niño de la Fragua

22:00

P.C.F. Camarón de la Isla | San Fernando (Cádiz) |
Antonio Aparicio, Manuel Campos, Evaristo Cuevas, Manuel Reyes y Manuel Vera

23:00

P.F. Buena Gente (Salón Los Claustros) | Jerez |
Jesús Méndez, Gema Moneo y Diego del Morao

II Festival Flamenco de Club
Café Berlín | Madrid |
Triana - Las Tres Mil (Artista Invitado: Antonio Canales)

23:30

Venta de Vargas | San Fernando (Cádiz) |
Israel Fernández y Manuel Parrilla

También puedes conocer todas las actividades programadas a través de nuestra Agenda Flamenca y, aquellos artistas o entidades que quieran enviarnos sus programaciones, pueden realizarlo al mail flamencomania@masjerez.com

Último directo

Quizá te interese

Canito se hace con el Premio Guitarra con Alma del Festival de Jerez
Canito se hace con el Premio Guitarra con Alma del Festival de Jerez

Por su participación en los espectáculos de Ana Morales y Concha Jareño representados en el Teatro Villamarta.

Lela Soto ‘Sordera’, Premio ‘Pellizco Flamenco’ del Festival del Jerez
Lela Soto ‘Sordera’, Premio ‘Pellizco Flamenco’ del Festival del Jerez

Por su espectáculo ‘Mi Herencia Cantaora’ representado en la Bodega Los Apóstoles.

Último directo