El Teatro Villamarta presenta el Festival de Jerez 2019

Lunes, 5 de noviembre de 2018   -    David Montes

El Teatro Villamarta presenta el Festival de Jerez 2019

La Sala Salvador Díez del conjunto histórico monumental del Alcázar de Jerez ha sido el lugar en el que un año más se ha puesto de largo uno de los festival flamencos de gran formato más importantes del mundo como es el Festival de Jerez. Más de dos décadas despues - concretamente 23 años- lo más granado del cante, el toque y, sobre todo el baile, se volverá a dar cita en la ciudad, como cada año, a finales del mes de febrero y primeros de marzo.

https://tres60.es/

Y este año no será una excepción, un amplio elenco de artistas de primer nivel volverán de nuevo a convertir a Jerez en epicentro mundial del flamenco, siendo Joaquín Grilo con el espectáculo 'La Calle de los Sueños' e Israel Galván con 'El Amor Bruo' los encargados de ponerle apertura y clausura la cita los días 22 de febrero y 9 de marzo, respectivamente, en el Teatro Villamarta, si bien artistas de la talla Argentina, Eva Yerbabuena, Israel Galván, Eduardo Guerrero, Lela Soto, José de la Tomasa, Leonor Leal, Ana Morales, Mercedes Ruiz, José Quevedo 'Bolita', Marco Flores, Pepe del Morao o Patricia Guerrero son sólo algunos de los que darán protagonismo a los casi 40 espectáculos programados y que tendrán lugar por distintos espacios escénicos de la ciudad entre las fechas antes indicadas.

Recuperándose de nuevo como espacio escéncio el Palacio de Villavicencio y manteniendo lugares tradicionales de acogida del Festival de Jerez como la Sala Compañía, la Sala Paúl o la Bodegas González Byass, la programación de la 23 edición del Festival de Jerez - de baile flamenco y español- que tendrá lugar entre el 22 de febrero y el 9 de marzo de 2019 es la siguiente:

Viernes, 22 de febrero

Teatro Villamarta - 21:00 h.
Compañía de Joaquín Grilo - La Calle de los Sueños

Bodega González Byass - 23:59 h.
Argentina - En Concierto

Sábado, 23 de febrero

Sala Compañía - 19:00 h.
Final del Concurso Internacional de Baile Flamenco de Turín

Teatro Villamarta - 21:00 h.
María Pagés - Una oda al tiempo

Bodega González Byass - 23:59 h.
Lela Soto - Mi herencia cantaora
Artistas invitados: Vicente Soto, Enrique Soto, José Soto 'Sorderita', Rycardo Moreno

Domingo, 24 de febrero

Bodega González Byass - 19:00 h.
José de la Tomasa y Perico 'El Pañero'

Teatro Villamarta - 21:00 h.
Compañía de Eva Yerbabuena - Cuentos de Azúcar
Colaboración especial: Anna Sato

Lunes, 25 de febrero

Sala Compañía - 19:00 h.
Christian Lozano - Trencadís, pasiones de Gaudí
Artista invitado: Juan José Amador

Teatro Villamarta - 21:00 h.
Concha Jareño - Recital Flamenco
Colaboración especial: Canito

Martes, 26 febrero

Sala Compañía - 19:00 h.
Vanesa Coloma y cía  - Flamenklórica
Dirección escénica - Miguel Ángel Rojas

Teatro Villamarta - 21:00 h.
Jesús Carmona y cía - Amator

Miércoles, 27 de febrero

Sala Compañía - 19:00 h.
Vanesa Aíbar - Sierpe

Teatro Villamarta - 21:00 h.
Eduardo Guerrero - Sombra Efímera

Bodega González Byass - 23:59 h.
Felipa del Moreno - Jerezaneando
Artistas invitados: Juana Amaya y Rosario 'La Reina Gitana'
Dirección Musical: Luis de Periquín

Jueves, 28 de febrero

Bodega González Byass - 13:00 h.
Compañía Flamenco Nómada - Flamenco Kitchen

Sala Paúl - 19:00 h
Leonor Leal - Nocturno

Teatro Villamarta - 21:00 h.
Ballet Flamenco de Andalucía - FlamencoLorquiano

Viernes, 1 de marzo

Sala Paúl - 19:00 h.
Javier Patino - Deja que te lleve
Artistas invitados: Salmonete y Gema Caballero

Teatro Villamarta - 21:00 h
Ana Morales - Sin Permiso (Canciones para el Recuerdo)

Sala Compañía - 23:59 h.
Beatriz Morales - Hembra Alpha
Colaboración especial: Agujetas Chico

Sábado, 2 de marzo

Sala Paúl - 19:00 h.
José Quevedo 'Bolita' - Caótico Redux

Teatro Villamarta - 21:00 h.
Compañía de Mercedes Ruiz - Tauromagia. Coreografía para la obra de Manolo Sanlúcar

Sala Compañía - 23:59 h.
María José Franco - Volver
Artista Invitado: Luis Moneo

Domingo, 3 de marzo

Sala Paúl - 19:00 h.
José Maldonado - Bodegón
Artista Invitado: Javier Latorre y Carmen Coy

Teatro Villamarta - 21:00 h.
Compañía de Marco Flores - Fase Alterna
Artistas invitados: Sara Cano

Lunes, 4 de marzo

Sala Compañía - 19:00 h.
Adrián Santana - Simbiosis
Artista invitada: Águeda Saavedra

Teatro Villamarta - 21:00 h.
Rubén Olmo - Horas Contigo

Martes, 5 de marzo

Sala Paúl - 19:00 h.
Ana Latorre - Leiva yo a contar...
Artista invitado: Daniel García
Direccion: Nuria Leiva

Teatro Villamarta - 21:00 h.
Compañía de Patricia Guerrero - Distopía

Miércoles, 6 de marzo

Palacio Villavicencio - 19:00 h.
Alfredo Tejada

Teatro Villamarta - 21:00 h.
Fuensanta 'La Moneta' - Granada
Colaboración Especial: Paco Cortés

Jueves, 7 de marzo

Sala Paúl - 19:00 h.
Paloma Fantova - Cuna
Dirección Artística: Ángel Rojas
Artista Invitada: Tía Juana la del Pipa
Colaboración Especial: Angelita Gómez

Teatro Villamarta - 21:00 h.
David Coria - Anónimo
Colaboración Especial: Gema Caballero

Viernes, 8 de marzo

Palacio Villavicencio - 19:00 h.
Juan de Mairena

Teatro Villamarta - 21:00 h.
Compañía de María del Mar Moreno - Medea, de Pilar Távora

Sala Compañía - 23:59 h.
Yéssica Brea y Fernando JIménez

Sábado, 9 de marzo

Palacio Villavicencio - 19:00 h.
Manuel Tañé

Teatro Villamarta 21:00 h.
Israel Galván - El amor brujo

Sala Paúl - 23:59 h.
Pepe del Morao
Colaboración especial: Diego del Morao y Bernardo Parrilla

Último directo

Quizá te interese

Flamencomanía TV: ''Hemos organizado una zambomba de las de toda la vida''
Flamencomanía TV: ''Hemos organizado una zambomba de las de toda la vida''

Si te perdiste nuestra emisión en directo, a través de nuestro canal YouTuBe, puedes volver a vivirla cuantas veces quieras.

Último directo