Seis citas para los Viernes Jondos de Mairena del Alcor

Jueves, 18 de octubre de 2018   -    masjerez.com

Seis citas para los Viernes Jondos de Mairena del Alcor

Mairena del Alcor vuelve a poner un año más sobre la agenda flamenca anual el ciclo Viernes Jondo en el que la población sevillana en esta edición va a contar con seis ganadores del Concurso de Arte Flamenco 'Antonio Mairena' que se convoca cada año en la población natal de uno de los artistas mas importantes y fundamentales que ha dado el flamenco en su historia.

https://www.facebook.com/editorialperipeciaslibros

Potenciando el distintivo cultural más señero de la localidad, conformando, un año más, una programación continuada en torno al flamenco, este año si cabe estas actividades tendrán aún más trascendencia ya que se conmemora el 35 aniversario de la muerte del maestro Antonio Cruz García 'Antonio Mairena'.

https://www.milar.es/

El Instituto Andaluz de Flamenco ha sido el lugar escogido por la corporación municipal mairenera, con su alcalde Ricardo Sánchez al frente, para dar a conocer un ciclo de recitales que va a comenzar el próximo 26 de octubre y que tendrá fecha de finalización el 31 de mayo del año venidero, tendrá como lugar de celebración la Casa del Arte Flamenco 'Antonio Mariena' - en la Plaza Antonio Mairena, 7-, hora fijada de comienzo a las nueve y media de la noche con entrada libre y gratuita hasta completar el aforo y va a contar en con el siguiente programa:

- Viernes, 26 de Octubre
Jesús León Márquez y Juan Ramón Caro

- Viernes, 30 de Noviembre
Lidia Mira Montero y Vahan Davtyan

- Viernes, 18 de Enero
Manuel Romero Jiménez y Eduardo Rebollar

- Viernes, 22 de Febrero
María José Carrasco y Curro Vargas

- Viernes, 29 de Marzo
Manuel Cordero Campos y El Niño del Fraile

- Viernes, 31 de Mayo
Juan Domínguez Gallardo y Antonio Carrión

Retransmitiendo en directo ahora

Último directo

Quizá te interese

La ‘Buena Gente’ entrega los premios del concurso de saetas
La ‘Buena Gente’ entrega los premios del concurso de saetas

Tomás ‘Rubichi’, Pedro Garrido ‘Niño de la Fragua’ y José Montoya Carpio ‘Berenjeno’ reciben los galardones que les acreditan como primer y segundo clasificado y mejor joven menor de 25 años, respectivamente.

Flamencomanía TV: ''Final del Concurso de Saetas de la P.F. Buena Gente 2019''
Flamencomanía TV: ''Final del Concurso de Saetas de la P.F. Buena Gente 2019''

Uno de los concursos de saetas más importantes de España celebró su fase final el pásado sábado y las cámaras de FLAMENCOMANIA estaban allí para captar todo cuanto ocurriera.