Huelva apuesta por la mujer en la tercera edición de su Festival Flamenco

Miércoles, 3 de octubre de 2018   -    masjerez.com

Huelva apuesta por la mujer en la tercera edición de su Festival Flamenco

El III Festival Flamenco ‘Ciudad de Huelva’ apuesta por la mujer en esta edición. La capital de provincia andaluza acogerá entre el 3 y el 7 de octubre programa de actividades y espectáculos en el que se incluyen primeras figuras del género como Mayte Martín, Eva La Yerbabuena, Rosario La Tremendita, La Macanita, Estrella Morente, Rocío Fernández junto con el pianista Juan Pérez, los onubenses Joaquín Brito y José Carlos Roca, la cantaora Carmen Molina, Israel Fernández, el bailaor Joaquín Grilo, el cantaor José Valenciana o el guitarrista Riqueni.

https://www.milar.es/

La ilusión y la implicación de la familia flamenca onubense en un festival que ha hecho suyo, demostrando el arraigo del flamenco en esa tierra, se materializa también con las actuaciones de la Peña Flamenca Femenina, Tertulia de Las Colonias, la Peña Flamenca La Soleá, la Peña Flamenca El Higueral, la Peña Flamenca de Trigueros, la Peña Flamenca Amparo Correa, la Peña Flamenca de Huelva y la Peña Flamenca de La Orden, en el marco de la III Muestra de Peñas Flamencas, a través de un programa muy atractivo y variado, compuesto por una veintena de actividades y que con tan solo dos ediciones busca su consolidación con el objetivo de llenar todos los escenarios como el pasado año y así conseguir un lugar propio y por derecho en el calendario nacional de los grandes eventos del flamenco.

https://tres60.es/

Dentro del programa, y entre las novedades de esta edición, se incluye el ciclo ‘Lugares de cine con encanto’ que recala en el festival con la película Luna grande, un tango por García Lorca. También se celebrarán dos sesiones del concierto-taller didáctico ‘Historias divertidas de mi guitarra’, destinado al público escolar y a cargo de la Asociación La Cavaera, además de una masterclass de coreografía a cargo de Rafael Estévez. Otra de las novedades es la inserción en el marco del festival de la celebración del XXXIX Concurso Nacional de Fandangos de Huelva y Provincia ‘Niño Miguel’, acogiendo la Casa Colón la conferencia de Manolo Sanlúcar  ‘De nuestra música, nuestra cultura, una cuestión pendiente’.

Además, la Casa Colón albergará todos los días, de 10.00 a 14.00 horas y de 17.00 a 21.00 horas, el patio Gastroflamenco y las exposiciones ‘Flamenco. Código Abierto’ en el Salón Iberoamericano y ‘Paco Toronjo’ en el Salón de Los Brazos.

PROGRAMA DEL III FESTIVAL FLAMENCO: “CIUDAD DE HUELVA”  

DÍA 3 DE OCTUBRE:

CASA COLÓN:
12h.-PRESENTACIÓN DEL DISCO: “EL DÍA QUE YO EMBARQUÉ”  DE PEPE SANZ.
13-15h PEÑAS FLAMENCAS: PEÑA FLAMENCA FEMENINA-TERTULIA LAS COLONIAS
10-14H Y DE 17 A 21h PATIO GASTROFLAMENCO
19h CINE: LUGARES DE CINE CON ENCANTO: LUNA GRANDE, UN TANGO POR GARCÍA LORCA.
10-14H Y DE 17 A 21h EXPOSICIONES: SALÓN IBEROAMERICANO: “FLAMENCO. CÓDIGO ABIERTO” SALA DE LOS BRAZOS: “PACO TORONJO”

20h FUNDACIÓN CAJASOL: ROCÍO FERNÁNDEZ  bailaora

21h GRAN TEATRO: JUAN PEREZ / MAYTE MARTÍN  

DÍA 4 DE OCTUBRE:

CASA COLÓN:
10h -12h: CONCIERTO-TALLER DIDÁCTICO: “HISTORIAS DIVERTIDAS DE MI GUITARRA FLAMENCA” LA CAVAERA FLAMENCA
13-15h PATIO: PEÑAS FLAMENCAS:PEÑA FLAMENCA LA SOLEÁ-PEÑA FLAMENCA EL HIGUERAL-PEÑA FLAMENCA DE TRIGUEROS
10-14H Y DE 17 A 21h PATIO GASTROFLAMENCO
10-14H Y DE 17 A 21h EXPOSICIONES: SALÓN IBEROAMERICANO: “FLAMENCO. CÓDIGO ABIERTO” SALA DE LOS BRAZOS: “PACO TORONJO”
18h.- SALA A: CONFERENCIA: MANOLO SANLÚCAR: “DE NUESTRA MÚSICA, NUESTRA CULTURA, UNA CUESTIÓN PENDIENTE”

21h GRAN TEATRO: JOAQUÍN BRITO Y JOSÉ CARLOS ROCA / ESTRELLA MORENTE

DÍA 5 DE OCTUBRE:

CASA COLÓN:
10h -12h CONCIERTO-TALLER DIDÁCTICO: “HISTORIAS DIVERTIDAS DE MI GUITARRA FLAMENCA” LA CAVAERA FLAMENCA
13-15h PEÑAS FLAMENCAS:PEÑA FLAMENCA AMPARO CORREA- PEÑA FLAMENCA DE HUELVA-PEÑA FLAMENCA DE LA ORDEN.
18h MASTER CLASS: RAFAEL ESTÉVEZ, masterclass por "JALEOS": coreografía con un lenguaje de baile actual basado en las imágenes existentes del baile flamenco del siglo XIX.
10-14H Y DE 17 A 21h PATIO GASTROFLAMENCO
10-14H Y DE 17 A 21h EXPOSICIONES: SALÓN IBEROAMERICANO: “FLAMENCO. CÓDIGO ABIERTO” SALA DE LOS BRAZOS: “PACO TORONJO”

20,30h ESCENARIO “QUITASUEÑOS”BARRIO OBRERO: CARMEN MOLINA  + ISRAEL FERNÁNDEZ + JOAQUÍN GRILO  

DÍA 6 DE OCTUBRE:

CASA COLÓN:
10-14H Y DE 17 A 21h PATIO GASTROFLAMENCO
10-14H Y DE 17 A 21h EXPOSICIONES: SALÓN IBEROAMERICANO: “FLAMENCO. CÓDIGO ABIERTO” SALA DE LOS BRAZOS: “PACO TORONJO”

12h GRAN TEATRO: XXXIX CONCURSO NACIONAL INFANTIL DE FANDANGOS DE HUELVA Y PROVINCIA “NIÑO MIGUEL”

20,30h ESCENARIO “QUITASUEÑOS”BARRIO OBRERO: JOSÉ VALENCIA  + RIQUENI + LA MACANITA

DÍA 7 DE OCTUBRE:

CASA COLÓN:
10-14H Y DE 17 A 21h PATIO GASTROFLAMENCO
10-14H Y DE 17 A 21h EXPOSICIONES: SALÓN IBEROAMERICANO: “FLAMENCO. CÓDIGO ABIERTO” SALA DE LOS BRAZOS: “PACO TORONJO”

13 h.- JARDINES: CONCIERTO ROSARIO LA TREMENDITA

21h CONCIERTO FINAL: EVA LA YERBABUENA baile

Último directo

Quizá te interese

Zambomba de la Peña Flamenca Buena Gente en el Teatro Villamarta
Zambomba de la Peña Flamenca Buena Gente en el Teatro Villamarta

Que tuvo lugar el día 8 de diciembre en el espacio escénico jerezano y contó con Jesús Mëndez, Lela Soto, Macarena de Jerez y Juan de la Morena como invitados.

Miguel Poveda exhibe su propio universo lorquiano en el Teatro Villamarta
Miguel Poveda exhibe su propio universo lorquiano en el Teatro Villamarta

El cantaor dará tres conciertos de 'Enlorquecido' en el coliseo jerezano

Último directo