Agenda flamenca de la Feria del Caballo de Jerez 2018

Miércoles, 2 de mayo de 2018   -    David Montes

Agenda flamenca de la Feria del Caballo de Jerez 2018

Durante una semana, Jerez entero se traslada al Real del González Hontoria para dar vida a una de las ferias más importanes de Andalucía . La Feria del Caballo, ese lugar donde del 5 al 12 de mayo tendrán tendrán lugar reuniones de amigos, de trabajo, familiares y sociales, al vino, el caballo y, por supuesto, el flamenco como protagonista.

Y para que no se pierdan ninguna de las actuaciones flamecas que tendrán lugar en las distintas casetas que, durante esos días, se convierten en la casa de todos aquellos jerezanos y visitantes que tenga la ciudad durante esta semana, les hemos preparado la siguiente agenda, donde recogemos los horarios, días y lugares donde el arte de lo jondo en su formato más festero y a compás va a ser el protagonista:

https://www.facebook.com/editorialperipeciaslibros

Sábado, 5 de mayo

Hermandad del Soberano Poder - Paseo de las Palmeras, 193 - 17:00 h.
Daily Fuguet

Canal Sur - La Moderna - Paseo de las Palmeras, 33 - 17:30 h.
Sonikete Alendoy

P.F. Los Cernícalos - C/ Manuel Moneo, 80 - 17:30 h.
Momo Moneo

P.F. Los Cernícalos - C/ Manuel Moneo, 80 - 19:00 h.
Momo Moneo

Canal Sur - La Moderna - Paseo de las Palmeras, 33 - 19:30 h.
Sonikete Alendoy

P.F. La Bulería - C/ La Paquera de Jerez, 57 - 23:00 h.
Grupo de Fernando Jiménez

Hermandad del Soberano Poder - Paseo de las Palmeras, 193 - 0:00 h.
Sobretablas

Domingo, 6 de mayo

Hermandad del Soberano Poder - Paseo de las Palmeras, 193 - 17:00 h.
Al Paso

Canal Sur - La Moderna - Paseo de las Palmeras, 33 - 17:30 h.
Lidia Hernández

P.F. Buena Gente - Calle Lola Flores, 68 - 17:30 h.
Israel Tubío, Carmen La Cantarota, Sandra Rincón y Juan Fanega

P.F. Los Cernícalos - Calle Manuel Moneo, 80 - 17:30 h.
Grupo de la Abuela María

Amigos del Cañizo - Paseo de las Palmeras, 13 - 18:00 h.
Musho Gitano

Canal Sur - La Moderna - Paseo de las Palmeras, 33 - 19:30 h.
Lidia Hernández

P.F. La Bulería - C/ La Paquera de Jerez, 57 - 19:30 h.
Eva Rubichi

P.F. Buena Gente - Calle Lola Flores, 68 - 20:00 h.
María Martínez y Manuel Pantoja

P.F. Los Cernícalos - C/ Manuel Moneo, 80 - 21:00 h.
Pedro y Manuel de la Fragua

P.F. Buena Gente - Calle Lola Flores, 68 - 23:30 h.
Luis de Perikín, Dolores de Perikín, Junkerita y Juan de la Morena

P.F. Los Cernícalos - C/ Manuel Moneo, 80 - 0:00 h.
Pedro y Manuel de la Fragua

Lunes, 7 de mayo

Hermandad del Soberano Poder - Paseo de las Palmeras, 193 - 17:00 h.
María Peña y Ramoncito Trujillo

Canal Sur - La Moderna - Paseo de las Palmeras, 33 - 17:30 h.
Lidia Hernández

P.F. Buena Gente - Calle Lola Flores, 68 - 17:30 h.
Grupo Alba

Amigos del Cañizo - Paseo de las Palmeras, 13 - 18:00 h.
Las Zarzanas

Canal Sur - La Moderna - Paseo de las Palmeras, 33 - 19:30 h.
Lidia Hernández

P.F. La Bulería - C/ La Paquera de Jerez, 57 - 19:30 h.
Eva Rubichi

P.F. Los Cernícalos - C/ Manuel Moneo, 80 - 21:00 h.
José Méndez

P.F. Buena Gente - Calle Lola Flores, 68 - 23:30 h.
María y Tomasa Santiago

P.F. Los Cernícalos - C/ Manuel Moneo, 80 - 0:00 h.
José Méndez

Martes, 8 de mayo

Hermandad del Soberano Poder - Paseo de las Palmeras, 193 - 17:00 h.
Rumba Canalla

Canal Sur - La Moderna - Paseo de las Palmeras, 33 - 17:30 h.
Rocío Parrilla

P.F. Buena Gente - Calle Lola Flores, 68 - 17:30 h.
Israel López, Tamara Tañé, Manuel de Cantarote y Juan Fanega

P.F. Los Cernícalos - Calle Manuel Moneo, 80 - 17:30 h.
Grupo de la Abuela María

Amigos del Cañizo - Paseo de las Palmeras, 13 - 18:00 h.
María Santiago

Canal Sur - La Moderna - Paseo de las Palmeras, 33 - 19:30 h.
Rocío Parrilla

P.F. La Bulería - C/ La Paquera de Jerez, 57 - 19:30 h.
Sabor a Plazuela

P.F. Los Cernícalos - C/ Manuel Moneo, 80 - 21:00 h.
Remedios Reyes

P.F. Buena Gente - Calle Lola Flores, 68 - 23:30 h.
Sabor a Plazuela

P.F. Los Cernícalos - C/ Manuel Moneo, 80 - 0:00 h.
Remedios Reyes

Hermandad del Soberano Poder - Paseo de las Palmeras, 193 - 0:00 h.
Sobretablas

Miércoles, 9 de mayo

Canal Sur - La Moderna - Paseo de las Palmeras, 33 - 17:30 h.
Rocío Parrilla

P.F. Buena Gente - Calle Lola Flores, 68 - 17:30 h.
Sandra y Estefanía Zarzana

Amigos del Cañizo - Paseo de las Palmeras, 13 - 18:00 h.
Musho Gitano

P.F. Tío José de Paula - C/ Lola Flores, 3 - 19:00 h.
Luis Monje y su gente

Canal Sur - La Moderna - Paseo de las Palmeras, 33 - 19:30 h.
Rocío Parrilla

P.F. La Bulería - C/ La Paquera de Jerez, 57 - 19:30 h.
Fernando Jiménez

P.F. Buena Gente - Calle Lola Flores, 68 - 20:00 h.
María Martínez y Manuel Pantoja

P.F. Los Cernícalos - C/ Manuel Moneo, 80 - 21:00 h.
Cuadro Flamenco de Ana María López

P.F. Buena Gente - Calle Lola Flores, 68 - 23:30 h.
Luis de Perikín, Dolores de Perikín, Junkera y Juan de la Morena

P.F. Los Cernícalos - C/ Manuel Moneo, 80 - 0:00 h.
Cuadro Flamenco de Ana María López

Jueves, 10 de mayo

Hermandad del Soberano Poder - Paseo de las Palmeras, 193 - 17:00 h.
Al Paso

Canal Sur - La Moderna - Paseo de las Palmeras, 33 - 17:30 h.
Lidia Hernández

P.F. Buena Gente - Calle Lola Flores, 68 - 17:30 h.
Israel López, Carmen La Cantarota, Momo Moneo y Juan Fanega

Amigos del Cañizo - Paseo de las Palmeras, 13 - 18:00 h.
Juan Lechuga

P.F. Tío José de Paula - C/ Lola Flores, 3 - 19:00 h.
Iván de la Manuela, Alberto de la Jeroma y David de la Jeroma

Canal Sur - La Moderna - Paseo de las Palmeras, 33 - 19:30 h.
Lidia Hernández

P.F. La Bulería - C/ La Paquera de Jerez, 57 - 19:30 h.
Juanillorro

P.F. Buena Gente - Calle Lola Flores, 68 - 20:00 h.
Davinia Jaén y Luis Amador

P.F. Los Cernícalos - C/ Manuel Moneo, 80 - 21:00 h.
Ana de los Reyes, Coral de los Reyes, Eva Rubichi y Domingo Rubichi

P.F. Buena Gente - Calle Lola Flores, 68 - 23:30 h.
Sabor a Plazuela

P.F. Los Cernícalos - C/ Manuel Moneo, 80 - 0:00 h.
Ana de los Reyes, Coral de los Reyes, Eva Rubichi y Domingo Rubichi

Viernes, 11 de mayo

Hermandad del Soberano Poder - Paseo de las Palmeras, 193 - 17:00 h.
Daily Fuguet

Canal Sur - La Moderna - Paseo de las Palmeras, 33 - 17:30 h.
Sonikete Alendoy

P.F. Buena Gente - Calle Lola Flores, 68 - 17:30 h.
Grupo Alba

P.F. Tío José de Paula - C/ Lola Flores, 3 - 19:00 h.
Carmen 'La Cantarota', Rosario Soto y Agustín Cantarote

Canal Sur - La Moderna - Paseo de las Palmeras, 33 - 19:30 h.
Sonikete Alendoy

P.F. La Bulería - C/ La Paquera de Jerez, 57 - 19:30 h.
Sabor a Plazuela

P.F. Buena Gente - Calle Lola Flores, 68 - 20:00 h.
Flamenkería

P.F. Los Cernícalos - C/ Manuel Moneo, 80 - 21:00 h.
José Montoya 'Berenjeno'

P.F. Buena Gente - Calle Lola Flores, 68 - 23:30 h.
José Carpio 'Mijita', Macarena de Jerez, Juan Lara, Felipa del Moreno y José Gálvez

P.F. Los Cernícalos - C/ Manuel Moneo, 80 - 0:00 h.
José Montoya 'Berenjeno'

Hermandad del Soberano Poder - Paseo de las Palmeras, 193 - 0:30 h.
Rumba Canalla

Sábado, 12 de mayo

Canal Sur - La Moderna - Paseo de las Palmeras, 33 - 17:30 h.
La Pompa Jonda

P.F. Buena Gente - Calle Lola Flores, 68 - 17:30 h.
Sabor a Plazuela

Amigos del Cañizo - Paseo de las Palmeras, 13 - 18:00 h.
Al Paso

P.F. Tío José de Paula - C/ Lola Flores, 3 - 19:00 h.
Carmen 'La Cantarota', Rosario Soto y Agustín Cantarote

Canal Sur - La Moderna - Paseo de las Palmeras, 33 - 19:30 h.
La Pompa Jonda

P.F. La Bulería - C/ La Paquera de Jerez, 57 - 19:30 h.
Juanillorro

P.F. Buena Gente - Calle Lola Flores, 68 - 20:00 h.
Flamenkería

P.F. Los Cernícalos - C/ Manuel Moneo, 80 - 21:00 h.
Antonio Fajardo

P.F. Buena Gente - Calle Lola Flores, 68 - 23:30 h.
Sandra y Estefanía Zarzana

P.F. Los Cernícalos - C/ Manuel Moneo, 80 - 0:00 h.
Antonio Fajardo

Como siempre, todas las actividades programadas en materia de flamenco que no se encuadran en la Feria del Caballo de Jerez de 2018 se encuentran disponibles en nuestra Agenda Flamenca y, aquellos artistas o entidades que quieran enviarnos sus programaciones, pueden realizarlo al mail flamencomania@masjerez.com

Último directo

Quizá te interese

Flamenco y Generación del 27 centran la temática del último libro de Manuel Bernal Romero
Flamenco y Generación del 27 centran la temática del último libro de Manuel Bernal Romero

El próximo miércoles 19 de junio, el jardín de La Luna Nueva acogerá la presentación en Jerez de largo de este trabajo literario.

Los jaleos extremeños protagonizarán el flashmob de Flamenco On Fire 2019
Los jaleos extremeños protagonizarán el flashmob de Flamenco On Fire 2019

El martes 25 de junio dará a conocer la coreografía diseñada por la compañía del estudio de danza 'El Juncal' a través de los canales oficiales del festival.