El Teatro Villamarta presenta el Festival de Jerez 2018

Lunes, 23 de octubre de 2017   -    David Montes

El Teatro Villamarta presenta el Festival de Jerez 2018

El Teatro Villamarta ha presentado la programación de la que será la vigésimo segunda edición del Festival de Jerez - de baile flamenco y español-. Más de 40 espectáculos, repartidos por distintos espacios escénicos de la ciudad, darán cobertura a más de 15 días en los que Jerez se convertirá en la capital mundial del flamenco.

https://www.facebook.com/editorialperipeciaslibros

Desde la gala de apertura, que protagonizará el Ballet Nacional de España, hasta la de clausura que correrá a cargo de Manuel Fernández 'El Carpeta', lo más granado del cante, el baile y el toque vuelve a uno de los enclaves fundamentales del mundo de lo jondo. Artistas de la talla de Manuel Liñán, reciente Premio Nacional de Danza, Rocío Molina, Ana Morales, Rosario Toledo, El Choro, Gema Moneo, Rafael Carrasco, Isabel Bayón, Andrés Peña, Sara Calero, el Ballet Flamenco de Andalucía o los ganadores del concurso internacional de baile 'Flamenco Puro' de Turín, serán los protagonistas del apartado de la danza.

Para la edición de 2018, el Teatro Villamarta tiene como objetivo que la mujer tome el mando en el cante. Así pues, a pesar de que se ha eliminado el Palacio de Villavicencio como espacio escénico, tanto en la Sala Compañía como en la Sala Paúl o Bodega 'Los Apóstoles', serán María Terremoto, Rosario La Tremendita, Encarna Anillo, Gema Caballero y Rocío Márquez, las encargadas de ponerle la voz al Festival de Jerez, si bien también Vicente Soto, que presentará 'Diez lustros de cante. A la mujer, coplas de desagravio' o David Carpio y Ezequiel Benítez, que presentarán sendos trabajos discográficos, formarán parte del contenido de la programación.

Como es constumbre, el Festival de Jerez tiene siempre muy presente el toque de guitarra flamenca como solista. Y para la venidera edición, Antonio Rey, Santiago Lara, David Carmona y José Carlos Gómez serán quienes ejerzan de embajadores de la prima y el bordón, junto con una cita que protagonizarán Pepe Habichuela y Diego de Morón en la Sala Paúl, mano a mano, uniendo de nuevo sus guitarras bajo el espectáculo 'Guitarras de Cal' en la jornada de clausura del Festival de Jerez 2018. Además, Diego Villegas - saxofonista, flautista y armonicista, presentará su último trabajo discográfico 'Bajo de Guía'.

Además, el Festival de Jerez 2018 volverá a contar con las 'Tertulias de la Bodega' en el Consejo Regulador del Vino, donde junto con las ruedas de prensa programadas para cada una de las jornadas del evento, servirá también como lugar de conferencias, coloquios y presentaciones de proyectos, trabajos y obras literarias.

La programación del Festival de Jerez 2018 prevista en el Teatro Villamarta, Sala Paúl, Sala Compañía y Bodega 'Los Apóstoles' es el siguiente:

- Viernes, 23 de febrero

Teatro Villamarta - 21:00 h.
Ballet Nacional de España - Eritaña, Soleá del Mantón, Zapateado y Alento

Bodega 'Los Apóstoles' - 23:59 h.
Antonio Rey - Dos partes de mi
Artista Invitado: Joaquín Grilo

Sábado, 24 de febrero

Sala Paúl - 19:00 h.
David Carmona
Artista Invitado: Luis El Zambo

Teatro Villamarta - 21:00 h.
Manuel Liñán - Baile de Autor (Estreno)

Bodega 'Los Apóstoles'
Vicente Soto 'Sordera' - Diez lustros de cante. A la mujer, Coplas del desagravio (Estreno)
Artistas Invitados: La Macanita, Melchora Ortega, Lela Soto 'Sordera'

Domingo, 25 de febrero

Bodega 'Los Apóstoles' - 19:00 h.
Rosario La Tremendita - Delirium Tremens

Teatro Villamarta - 21:00 h.
La Lupi - La Paula
Artista Invitada: María Terremoto

Sala Paúl - 23:59 h.
Lucía 'La Piñóna' - Emovere

Lunes, 26 de febrero

Sala Paúl - 19:00 h.
Diego Villegas - Bajo de Guía
Artista Invitada: María Moreno

Sala Compañía - 21:00 h.
Belén López - Flamenca

Martes, 27 de febrero

Sala Compañía
Compañía de José Barrios - Reditum, bailando flamenco

Teatro Villamarta - 21:00 h.
Flamenconautas, Cia Int. de Flamenco - Vamo' Allá
Artista Invtiado: Shoji Kojima

Bodega 'Los Apóstoles' - 23:59 h.
María Terremoto - Raíces

Miércoles, 28 de febrero

Bodega 'Los Apóstoles' - 19:00 h.
Rocío Márquez - Firmamento

Teatro Villamarta - 21:00 h.
Rocío Molina - Caída del Cielo

Sala Compañía - 23:59 h.
Miguel Angel Heredia - Sentío Cabal 'Bailando pa' cantá'
Artista Invitada: Concha Vargas

Jueves, 1 de marzo

Sala Compañía - 19:00 h.
Emilio Ochando y Cía - 3deuno
Artistas Invitados: Makarines

Teatro Villamarta - 21:00 h.
Alfonso Losa - Con-Secuencia

Viernes, 2 de marzo

Sala Compañía - 19:00 h.
Gema Caballero y Javier Patino - Lo traigo andao

Teatro Villamarta - 21:00 h.
David Palomar, Riky Rivera, El Junco y Roberto Jaén - ¿Qué pasaría si pasara?

Sala Paúl - 23:59 h.
Gema Moneo - El sonido de mis días
Artista Invitado: Luis Moneo

Sábado, 3 de marzo

Sala Paúl - 19:00 h.
Santiago Lara - La guitarra en el tiempo

Teatro Villamarta - 21:00 h.
Andrés Peña y Pilar Ogalla - la Torunée

Sala Compañía - 23:59 h.
Encarna Anillo - Las Puertas de Gades
Artista Invitado: Edu Guerrero

Domingo, 4 de marzo

Sala Compañía - 19:00 h.
Molinero en Compañía - ADM

Teatro Villamarta - 21:00 h.
Ballet Flamenco de Andalucía - Flamenco, tradición y vanguardia 'Proyecto Cantera'

Lunes, 5 de marzo

Sala Compañía - 19:00 h.
Gala de ganadores del concurso internacional de baile 'Flamenco Puro' de Turín

Sala Paúl - 21:00 h.
Jesús Fernández - Puntos inacabados
Artista Invitado: Miguel Ortega, Iván Amaya y Anabel Moreno

Martes, 6 de marzo

Sala Compañía - 19:00 h.
Ezequiel Benitez - Quimeras del Tiempo y Recuer2
Artistas Invitados: Jesús Méndez y María del Mar Moreno

Teatro Villamarta - 21:00 h.
Rafaela Carrasco - Nacida Sombra

Miércoles, 7 de marzo

Sala Paúl - 19:00 h.
David Carpio - Con la voz en la tierra
Artistas Invitados: Manuel Valencia, Pablo Martín-Caminero, Diego Villegas, Diego del Morao y Santiago Lara

Teatro Villamarta - 21:00 h.
Daniel Doña Compañía de Danza Española - No Pausa

Jueves, 8 de marzo

Sala Compañía - 19:00 h.
Sala Calero - Petisa Loca

Teatro Villamarta - 21:00 h.
Antonio Molina 'El Choro' - Gelem
Artista Invitado: Pedro El Granaino

Viernes, 9 de marzo

Sala Paúl - 19:00 h.
José Carlos Gómez - Orígen
Artista Invitado: El Junco

Teatro Villamarta - 21:00 h.
Isabel Bayón - Dju Dju

Sala Compañía - 23:59 h.
Juan Ogalla - Bailar para contarlo

Sábado, 10 de marzo

Sala Paúl - 19:00 h.
Pepe Habichuela y Diego de Morón - Guitarras de Cal

Teatro Villamarta - 21:00 h.
El Carpeta - A bailar
Artistas Invitados: Antonio Canales, La Farruca y África La Faraona

Último directo

Quizá te interese

El Flamenco Festival de Londres cierra su 16 edición con más de 19.000 espectadores
El Flamenco Festival de Londres cierra su 16 edición con más de 19.000 espectadores

Con la creación como leit motiv, ha sido el mayor festival flamenco de gran formato organizado en una ciudad fuera de España

Agenda Flamenca para el fin de semana del 19 al 21 de julio
Agenda Flamenca para el fin de semana del 19 al 21 de julio

El mundo del flamenco sigue su incesante actividad y nos ofrece un amplio abanico de posibilidades en torno a recitales de cante y espectáculos de mediano y gran formato.