El Festival de Jerez de 2017 barre para casa

Jueves, 22 de diciembre de 2016   -    David Montes

El Festival de Jerez de 2017 barre para casa

El Festival de Jerez barre para casa. La edición número 21 del festival flamenco más importante del mundo, la del "año 1 despues del aniversario" como la ha calificiado su directora, Isamay Benavente, cambia el rumbo de lo que venía siendo habitual en los últimos tiempos. Este encuentro internacional de gran formato, que se ha ido convirtiendo por derecho propio en un referente de propuestas escéncias que, a lo largo de 20 años, lo ha llevado a lo mas alto del escalafón del circuito internacional de lo jondo, afronta este giro, según la propia directora, provocado por el reconocimiento que se le pretende dar a la "creación artística actual", resaltando que la "programación presentada viene a reconocer la maestría de artistas jerezanos y su entronque con la raiz de esta disciplina".

http://www.grazalemamotor.com/

Si bien es cierto que algunas de las prinicpales figuras del flamenco actual si que estarán presentes, como es el caso de Rocío Molina, Farrquito, Mayte Martín o Carmen Linares, junto con Joaquín Grilo -que en este caso participaría como artista local -, será este año menor de lo habitual el soplo de aire fresco y de propuestas escénicas de fuera de nuestra fronteras que nos llegue con el Festival de Jerez. Esta edición, que contará con 38 funciones durante 16 dias, más el ciclo 'De Peña en Peña' que aún falta por darse a conocer su contenido, centra sus esfuerzos en promocionar al artista local por encima de las líneas y tendencias que marca el flamenco actual, en detrimento de tener la posibilidad de ver y disfrutar de algo que no sea lo estríctamente autóctono.

Así pues, para este año serán artistas de la talla de Joaquín Grilo, antes mencionado y que formará duo con Antonio Canales en el espectáculo 'Soniquetazo', Manuela Carpio, que estará por primera vez en el Teatro Villamarta durante un Festival de Jerez, Antoino El Pipa, para quien se ha reservado la gala de clausura, quienes compartirán programación con los componentes del homenaje a Caballero Bonald, que fue suspendido el pasado mes de noviembre y entre los que se encuentran los insignes Paco Cepero, Manuel Moneo, Vicente Soto, Tomasa Guerrero 'La Macanita', David Lagos o su hermano Alfredo, entre otras propuestas, como las de Manuel Valencia o Manuel Parrilla, que presentarán sendos trabajos discográficos. Además, jóvenes valores locales que quieren abrirse paso en solitario como los cantaores Maloko Soto, Manuel Moneo Carrasco, Juan Lara o Manuel de la NIna, Enrique Remache y Rafael del Zambo, o los bailaores Juan Antonio Tejero e Irene Carrasco, habituales dentro del plantel del profesores de los cursos y que, en esta edición, tambien tendrán su espacio en los distintos escenarios.

Como prinicpales referencias del mundo de fuera de nuestra fronteras, llegarán del mundo del baile, el más importante en este festival, figuras de la talla de Rocío Molina, Farruquito, María Pagés, Olga Pericet, David Coria, Rafael Carrasco o La Moneta que serán quienes muestren sus distintas propuestas, junto con el Ballet Andaluz de Flamenco, que como ya todos ustedes saben, será el encargado de aperturar esta edición del festival con el estreno de su espectáculo "Aquel Silverio". Además, las cantaoras, serán Mayte Martín y Carmen Linares serán quienes protagonicen sendos recitales de cante y el tocaor Jesús Guerrero presentará en la ciudad su última propuesta discográfica.

Como antes reseñabamos, aún a falta de conocer la programación realizada por la Federación Local de Peñas Flamencas de Jerez, para el Ciclo 'De Peña en Peña', aunque lo que si se ha anticipado por parte de la organización es que este ciclo cambiará de formato, ofreciéndose propuestas tanto nocturnas como de mediodía, estas últimas maridadas con la gastronomía jerezana, y se establecerá un premio, a modo de pasaporte para participar en el Festival de Jerez en su programación oficial, para el artista que más destaque de entre los participantes en el ciclo.

La programación oficial del Festival de Jerez, que tendrá lugar del 24 de febrero al 11 de marzo de 2017, cuenta en esta edición, una vez más, con el apoyo de la Consejería de Cultura, a través del Instituto Andaluz de Flamenco, que aporta 75.000€ para el evento mas la intervención del Ballet Andaluz de Flamenco, así como de otras instituciones tanto públicas como privadas, de las que no se precisó de forma cuantitativa su colaboración.

La programación del Festival de Jerez, a falta del Ciclo 'De Peña en Peña', es la siguente:

Viernes, 24 de Febrero

Teatro Villamarta - 21 horas
BALLET FLAMENCO DE ANDALUCÍA
…AQUEL SILVERIO

Bodega González Byass - 24 horas
Ciclo Toca Toque
MANUEL PARRILLA
DOLORES AGUJETAS Y JUAN PARRILLA, artistas invitados

Sábado, 25 de Febrero

Palacio Villavicencio - 19 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
MANUEL MONEO CARRASCO
MALOKO

Teatro Villamarta - 21 horas
JOAQUÍN GRILO Y ANTONIO CANALES
SONIQUETAZO

Bodega González Byass - 24 horas
Ciclo Flamencos y Poetas
MAYTE MARTÍN
AL FLAMENCO POR TESTIGO

Domingo, 26 de Febrero

Bodega González Byass - 19 horas
Ciclo Flamencos y Poetas
CARMEN LINARES
VERSO A VERSO

Teatro Villamarta - 21 horas
FUENSANTA “LA MONETA”
DIVINO AMOR HUMANO

Sala Paúl - 24 horas
Ciclo De la Frontera / Año Lola Flores
MELCHORA ORTEGA PRESENTA A LA MEMOLE Y SU COMBO FLAMENCO EN POR LOS PELOS
ISABEL BAYÓN Y DAVID LAGOS, artistas invitados

Lunes, 27 de Febrero

Palacio Villavicencio -19 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
JOSÉ DE LOS CAMARONES
MANUEL FERNÁNDEZ “EL BORRICO”

Teatro Villamarta - 21 horas
PATRICIA GUERRERO
CATEDRAL

Sala Paúl - 24 horas
Ciclo De la Frontera / Año Lola Flores
MELCHORA ORTEGA PRESENTA A LA MEMOLE Y SU COMBO FLAMENCO EN POR LOS PELOS
ISABEL BAYÓN Y DAVID LAGOS, artistas invitados

Martes, 28 de Febrero

Bodega González Byass - 19 horas
Ciclo Flamencos y Poetas
JEREZ A CABALLERO BONALD
MANUEL MONEO, VICENTE SOTO “SORDERA”, TOMASA GUERRERO Y DAVID LAGOS, cante
PACO CEPERO Y ALFREDO LAGOS, guitarra
ROSARIO MONTOYA “LA REINA GITANA”, piano

Teatro Villamarta - 21 horas
OLGA PERICET
LA ESPINA QUE QUISO SER FLOR O LA FLOR QUE SOÑÓ CON SER BAILAORA
JESÚS FERNÁNDEZ, colaboración especial

Miércoles, 1 de Marzo

Sala Paúl - 19 horas
Ciclo De la Frontera
ULTRA HIGH FLAMENCO
ROSARIO TOLEDO, artista invitada

Teatro Villamarta - 21 horas
MANUELA CARPIO
AL COMPÁS CON SU GENTE
TOMASA GUERRERO “LA MACANITA” Y DIEGO DE MARGARA, artistas invitados

Jueves, 2 de Marzo

Sala Paúl - 19 horas
Ciclo Con Nombre Propio
MARCO FLORES
TRÁNSITO

Teatro Villamarta - 21 horas
MARÍA PAGÉS
ÓYEME CON LOS OJOS

Viernes, 3 de Marzo

Palacio Villavicencio - 19 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
ANTONIO AGUJETA
JUAN LARA

Teatro Villamarta - 21 horas
COMPAÑÍA DAVID CORIA
EL ENCUENTRO
ANA MORALES, colaboración especial

Sala Paúl - 24 horas
Ciclo Con Nombre Propio
MARCO FLORES
TRÁNSITO

Sábado, 4 de Marzo

Bodega González Byass - 12 horas
Ciclo Nuevos Espacios / Año Lola Flores
RAFAELA CARRASCO
LOLA

Palacio Villavicencio - 19 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
LUIS MONEO

Teatro Villamarta - 21 horas
FARRUQUITO
BÁILE MORENO

Domingo, 5 de Marzo

Sala Paúl -19 horas
Ciclo De la Frontera
CAMERATA FLAMENCO PROJECT
CAMERATA A SEPTETO:”ENCUENTROS DE VANGUARDIA”
ALFONSO LOSA Y ANTONIO CAMPOS, artistas invitados

Teatro Villamarta - 21 horas
ROJAS Y RODRÍGUEZ
ESENCIA 20 ANIVERSARIO

Lunes, 6 de Marzo

Sala Compañía - 19 horas
Ciclo Solos en Compañía
MARÍA MORENO
ALAS DE RECUERDO

Teatro Villamarta - 21 horas
ÁNGEL MUÑOZ
CLAROSCURO

Martes, 7 de Marzo

Sala Paúl - 19 horas
Ciclo Toca Toque
JESÚS GUERRERO
CALMA
ANTONIO MOLINA “EL CHORO” Y MIGUEL ÁNGEL SOTO “LONDRO”, artistas invitados

Sala Compañía - 21 horas
Ciclo Solos en Compañía
ALBA HEREDIA
EN ESTADO PURO

Miércoles, 8 de Marzo

Sala Compañía - 19 horas
Ciclo De la Raíz
ANTONIO MALENA
EL MALENA
MARÍA DEL MAR MORENO, artista invitada

Teatro Villamarta - 21 horas
ROCÍO MOLINA
CAÍDA DEL CIELO

Jueves, 9 de Marzo

Sala Compañía - 19 horas
Ciclo Solos en Compañía
GUADALUPE TORRES
ACUÉRDATE CUANDO ENTONCES

Teatro Villamarta - 21 horas
PASTORA GALVÁN
MÍRAME

Viernes, 10 de Marzo

Sala Compañía - 19 horas
Ciclo Solos en Compañía
JUAN ANTONIO TEJERO E IRENE CARRASCO
LEYENDA Y LEGADO
MANOLO MARÍN, artista invitado
DIEGO DE MARGARA, colaboración especial

Teatro Villamarta - 21 horas
EDUARDO GUERRERO
GUERRERO

Sala Paúl - 24 horas
Ciclo De la Raíz
ENRIQUE REMACHE, RAFAEL EL ZAMBO, MANUEL DE LA NINA
PASAJE EN EL TIEMPO
FERNANDO DEL MORAO, guitarra
SARAY GARCÍA, baile
DAVID LAGOS, dirección

Sábado, 11 de Marzo

Sala Paúl - 19 horas
Ciclo Toca Toque
MANUEL VALENCIA
ENTRE MIS MANOS

Teatro Villamarta - 21 horas
COMPAÑÍA ANTONIO EL PIPA
ASÍ QUE PASEN 20 AÑOS (1997/2017)

Quizá te interese

El Teatro Villamarta presenta el Festival de Jerez 2018
El Teatro Villamarta presenta el Festival de Jerez 2018

Que tendrá lugar del 23 de febrero al 10 de marzo, con más de 40 espectáculos repartidos por distintos espacios escénicos de la ciudad.

Flamenco de tradición y de vanguardia en el XV Festival de Música Española de Cádiz
Flamenco de tradición y de vanguardia en el XV Festival de Música Española de Cádiz

Rocío Molina, Raúl Rodríguez, Alba Molina, Ezequiel Benítez, Jeromo Segura, Gema Jiménez y el Ballet Flamenco de Andalucía formarán parte de su programcación del 9 al 26 de noviembre.