Agenda flamenca para el fin de semana

Viernes, 9 de agosto de 2019   -    masjerez.com

Agenda flamenca para el fin de semana

El mundo del flamenco sigue su incesante actividad y nos ofrece un amplio abanico de posibilidades en torno a recitales de cante y espectáculos de mediano y gran formato.

En esta agenda, os indicamos aquellos ciclos de cante o recitales que tienen lugar en Jerez o fuera de nuestras fronteras, donde intervengan artistas de nuestra tierra.

https://www.facebook.com/editorialperipeciaslibros

Viernes, 9 de agosto

14:00 h.

Tabanco 'El Pasaje' | Jerez
Marga de Jerez, Jairo Amaya y Jesús Agarrado 'El Guardia'

20:00 h.

VI La Isla. Ciudad Flamenca
C.C. Bahía Sur | San Fernando
Coral Castilla

El Dorado | El Palmar - Vejer (Cádiz)
Lucas Carmona y Cheto Muñoz - Tributo a Ketama

22:00 h.

Viernes Flamencos
Alcázar | Jerez |
La Macanita - 30 años de cante

Jardines del Generalife | Granada
Marina Heredia - 'Lorca y la pasión, un mar de sueños'

P.F. Camarón de la Isla | San Fernando (Cádiz)
El Primilla y Javi Mota

P.F. Enrique El Mellizo | Cádiz |
María José, Juan Manuel y Jesuli Carrillo

Tabanco 'El Pasaje' | Jerez
Jaime Villar 'Candié', Andrea de Tomás y Manuel Heredia

VII La Choza de Juaniquín
C.C. Casa de Postas | El Cuervo (Sevilla)
El Mauri y Dj Borke

X Velá Flamenca 'Homenaje a Juan Peña'
Polideportivo Municipal | Lebrija (Sevilla)
Diego Vargas, Manuel de la Costa, Luis de Lebrija, Ezequiel Benítez, Fernando Margaro, Juan Soto, Juan Berrocal, Curro Vargas, Antonio de Lebrija, Currito Malena, Alonso Carrasco y Manuel Peña

Plaza de Toros | Estepona (Málaga)
Sara Baras - Sombras

Club Nazaret | Jerez
Macarena de Jerez y Diego del Morao

22:30 h.

LVI Noche Flamenca
Antiguo Campo de Futbol | Campanario (Badajoz)
El Farru

Patio de la SAFA | Alcalá La Real (Jaén)
Jesús Méndez, Samuel Serrano, Manuel de la Tomasa, El Purili y Ana Latorre

C.E.I.P. Virgen de la Cabeza | Beas de Granada (Granada)
Capullo de Jerez

Plaza Rafael Alberti | Puerto Real (Cádiz)
Antonio 'El Colorao', Ana Torres, Antonio 'El Polvorilla', Rocío Fantova, Miguelón de Jerez, Yolanda Vadillo, Angel Santana, María Pozo y Pablo Heredia

Auditorio Municipal | Corral de Calatrava (Ciudad Real)
Calixto Sánchez, Rancapino Chico, Julián Estrada, Antonio Higuero, Eduardo Rebollar, Quitín Zamora, Manuel Silveria

23:45 h.

VI La Isla. Ciudad Flamenca
Venta de Vargas | San Fernando (Cádiz)
La Tana

Sábado, 10 de Agosto

14:00 h.

Tabanco 'El Pasaje' | Jerez |
Alberto Sánchez 'El Almendro', Fabiola Barba y Agustín de la Fuente

19:30 h.

Ciclo 'F de On Fire'
Sala Indara | Pamplona (Navarra)
Paquete y Los Porrina

20:00 h.

El Dorado | El Palmar - Vejer (Cádiz)
Joselito Acedo & Friends - Colaboración Especial: Alba Molina

22:00 h.

XVI Festival Flamenco
Plaza España | Villanueva del Rosario (Málaga)
Luis Moneo, Lela Soto, José Canela, Juan Manuel Moneo, Pepe del Morao, Antonio Malena, Remeis Fernández y Bastián Jiménez

Taberna Marqués de Cádiz | Cádiz
Marga de Jerez y Alberto Franco

Jardines del Generalife | Granada
Marina Heredia - 'Lorca y la pasión, un mar de sueños'

Campo Municipal de Deportes | Chiclana
Macarena de Jerez, Andrés 'El Lince', José Moreno 'El Cano', Niño de Medina, Carmen Guerrero 'La Chiclanera', Jose Manuel 'Mané', José Ignacio Franco, Mari Carmen Casanova y Paquito de Chiclana

II La Caña Flamenca
Auditorio del Parque 'El Majuelo' | Almuñecar (Granada)
Farruquito

Taberna 'El Marqués de Cádiz' | Cádiz
Marga de Jerez y Alberto Franco

P.F. Camarón de la Isla | San Fernando (Cádiz)
Carmen 'La Shica', Javi Bey, Gabino Pérez y Alicia de Pepa

Ruinas de Santa María | Cazorla (Jaén)
Ballet Flamenco de Andalucía

XXXII Festival Flamenco 'Pepe Aznalcóllar'
Parque de la Estación | Aznalcóllar (Sevilla)
Capullo de Jerez, Rancapino Chico, La Tana, El Pibri, El Montero, Manuel Jero, Antonio Higuero, José Luis Lastre, Juan Campallo, Diego Reyes y José Manuel Manfredi

XXXIV Alcaparra Flamenca
Caseta Municipal | Nueva Carteya (Córdoba)
Jesús Méndez, Ezequiel Benítez, Emilio Guerrero, Antonio Higuero, Pepe Roldán, Diego Montoya, Manuel Salado, Rafael del Pino 'Keko'

Tabanco 'El Pasaje' | Jerez |
Alberto Sánchez 'El Almendro', Fabiola Barba y Agustín de la Fuente

VII La Choza de Juaniquín
C.C. Casa de Postas | El Cuervo (Sevilla)
José Olmo, Felipa del Moreo y Alejandro Rodríguez

XIV Festival Flamenco 'Rocío de Lopera'
Patio de Armas del Castillo | Lopera (Jaén)
Pedro El Granaíno, Angeles Toledano, El Niño de Peñaflor, Angel Flores, Manolito Herrera y Araceli Muñoz

XXXVI Arranque Roteño
CEIP Eduardo Lobillo | Rota (Cádiz)
María Terremoto, Antonio Reyes, Caracolillo de Cádiz, Remedios Reyes, Patricia Valdés, Nono Jero, Diego Amaya, Miguel Salado y Nono Reyes

XVI Festival Flamenco
Plaza España | Villanueva del Rosario (Málaga)
Lela Soto, José Canela, Luis Moneo, Juan Manuel Moneo, Pepe del Morao y Familia Canela

22:30 h.

Plaza de Santa María | Antequera (Málaga)
José de la Tomasa, La Macanita, José León, El Perla, Manuel Valencia, Patricio Moreno y Laura Guerra

Bienal de Cante de Jerez
A.C.F. Luis de la Pica | Jerez
Fase Preliminar - Concurso de Cante

XL Noche Flamenca
Anfiteatro | Aguilar de la Frontera (Córdoba)
Ezequiel Benítez, Alfredo Tejada, Laura Vital, Antonio Nieto, Armando Mateos, Antonio Carrión, José de Pura, Belén Ariza, Eduardo Rebollar y Angel Mata

23:00 h.

Parque de la Ciudadanía | Valdelacalzada (Badajoz)
José Valencia, Juan Requena y Zaira Santos

23:45 h.

VI La Isla. Ciudad Flamenca
Venta de Vargas | San Fernando (Cádiz)
Paula Sierra

Domingo, 11 de Agosto

14:00 h.

Tabanco 'El Pasaje' | Jerez |
Iván de la Manuela, Melisa Picón y David de la Jeroma

22:00 h.

VI La Isla. Ciudad Flamenca
Plaza del Zaporito | San Fernando (Cádiz)
Rafael Vargas y Manuel Lucas

Tabanco 'El Pasaje' | Jerez |
Iván de la Manuela, Melisa Picón y David de la Jeroma

Auditorio | Cabra (Córdoba)
Marina Heredia y Dorantes - Esencias

22:30 h.

Bienal de Cante de Jerez
Museo del Enganche | Jerez
José Mendez, Macarena de Jerez y Juan Manuel Moneo

También puedes conocer todas las actividades programadas a través de nuestra Agenda Flamenca y, aquellos artistas o entidades que quieran enviarnos sus programaciones, pueden realizarlo al mail flamencomania@masjerez.com

Último directo

Quizá te interese

Saira Malena e Ignacio Fajardo, ganadores del concurso ‘El cante en rama’
Saira Malena e Ignacio Fajardo, ganadores del concurso ‘El cante en rama’

La jerezana se hace con el premio en la categoría ‘Cepa joven’, mientras que ‘El Bombi’ hace lo propio en el de ‘Solera flamenca’. En esta categoría, además, Enrique Afanador logra un accésit, quedando desierto el de ‘Cepa joven’

‘’Mujeres de Cal y Cante es un espectáculo donde varias generaciones de mujeres desgranan el arte e invocar al duende’’
‘’Mujeres de Cal y Cante es un espectáculo donde varias generaciones de mujeres desgranan el arte e invocar al duende’’

La bailaora jerezana crea un nuevo espectáculo en el que va a contar con Tía Juana la del Pipa, Inés Bacán, Mara Rey, María Vizárraga, La Fabi y Saira Malena al cante, además del baile de Tía Yoya, Tía Churra, Pastora Galván, Fuensanta ‘La Moneta’ y Soraya Clavijo