Agenda flamenca para el fin de semana

Viernes, 20 de octubre de 2017   -    +Jerez

Agenda flamenca para el fin de semana

El mundo del flamenco sigue su incesante actividad y nos ofrece un amplio abanico de posibilidades en torno a recitales de cante y espectáculos de mediano y gran formato.

http://www.grazalemamotor.com/

En esta agenda, os indicamos aquellos ciclos de cante o recitales que tienen lugar en Jerez o fuera de nuestras fronteras, donde intervengan artistas de nuestra tierra.

Viernes, 20 de Octubre

P.F. Duende | Madrid | 20:00 h.
Antonio Reyes y María Vargas

Mercado de las Flores | Barcelona | 20:00 h.
Olga Pericet - Pisadas, fin y principio de mujer

Aula de Cultura | Alicante | 20:30 h.
Dani de Morón, Jesús Méndez, Patricia Guerrero, Duquende y Los Mellis

Teatro Ramos Carrión | Zamora | 21:00 h.
Guadiana

Teatro Central | Sevilla | 21:00 h.
Ballet Flamenco de Andalucía - Aquel Silverio

P.F. Estepona | Estepona (Málaga) | 21:30 h.
La Cañeta

Sociedad Cante Grande | Algeciras (Cádiz) | 22:00 h.
Mónica Bellido, José Antonio Chacón, Rafael 'El Lele', Antonio Martín y Fran de Algeciras

P.F. Juanito Villar | Cádiz | 22:00 h.
María Pardo y su grupo

Sociedad Cante Grande | Algeciras (Cádiz) | 22:00 h.
Mónica Bellido, José Antonio Chacón, Rafael 'El Lele', Antonio Martín y Fran de Algeciras

Teatro Circo Atanasio Die | Orihuela (Alicante) | 22:00 h.
Capullo de Jerez y La Piñona

P.F. Tomares | Tomares (Sevilla) | 22:00 h.
Manuela Cordero y Antonio Gámez

Casa Patas | Madrid | 22:30 h.
La Tati, Manuel Gago, Basilio García, Juan Serrano, Hesham Essam, Miguel Téllez y Noe Barroso

Sábado, 21 de Octubre

Tabanco 'El Pasaje' | Jerez | 14:00 h.
Juan Lara y Juan Manuel Moneo

Tabanco 'Cruz Vieja' | Jerez | 14:30 h.
Marta Meléndez, Alvaro Valle y Thiago Vásquez

P.F. La Bulería | Jerez | 15:30 h.
Juan Lara y Juan Manuel Moneo

P.F. Buena Gente | Jerez | 17:30 h.
Niño de la Fragua y Manuel Valencia

Teatro Principal | Palma de Mallorca | 20:00 h.
Rocío Molina - Caída del Cielo

Teatro Cervantes | Málaga | 20:00 h.
La Choni & Cía. Flamenca

Auditorio Alfredo Krauss | Las Palmas (Gran Canaria) | 21:00 h.
Miguel Poveda

Auditorio Riberas del Guadiana | Alcalá de Guadaira (Sevilla) | 21:00 h.
Festival Joaquín el de la Paula
Jesús Méndez, El Pele, Perico El Pañero, Manuel Castulo, María Terremoto, Pepe Torres, Nono Jero y Manuel Valencia

Teatro Enrique de la Cuadra | Utrera (Sevilla) | 21:00 h.
Rocío Márquez y Fahmi Alqhay

Teatro Central | Sevilla | 21:00 h.
Ballet Andaluz de Flamenco - Aquel Silverio

P.F. Puerto Lucero | Sanlúcar de Barrameda (Cádiz) | 21:00 h.
Raquel Daza, Christian Rodríguez, Manuel Malia, Manuela de Manuel, Cintia Merino, Manuel Lin y Curro Rosa

Casa de la Cultura | Gines (Sevilla) | 21:30 h.
Aurora Vargas, Pansequito y Miguel Salado

Tabanco 'El Guitarrón' | Jerez | 22:00 h.
Miguel Angel Núñez, Manuel Heredia y Fernando Ávila

Casa Patas | Madrid | 22:30 h.
La Tati, Manuel Gago, Basilio García, Juan Serrano, Hesham Essam, Miguel Téllez y Noe Barroso

Sala García Lorca | Madrid | 22:30 h.
Chaleco Fernández y José Arenas

P.F. Tío José de Paula | Jerez | 22:30 h.
Anabel Rosado y José Ignacio Franco

Venta de Vargas | San Fernando (Cádiz) | 23:30 h.
Claudia Cruz

Domingo, 22 de Octubre

Auditorio Manuel de Falla | Granada | 20:00 h.
Argentina

También puedes conocer todas las actividades programadas a través de nuestra Agenda Flamenca y, aquellos artistas o entidades que quieran enviarnos sus programaciones, pueden realizarlo al mail flamencomania@masjerez.com

Quizá te interese

Flamencomanía en Televisión: Programa 01 (19 de Octubre de 2017)
Flamencomanía en Televisión: Programa 01 (19 de Octubre de 2017)

Si te perdiste nuestra emisión en directo, en esta noticia podrás volver a ver el programa a través de nuestro canal YouTuBe

Pitingo suspende en Barcelona por las circuntancias que están ocurriendo en Cataluña
Pitingo suspende en Barcelona por las circuntancias que están ocurriendo en Cataluña

Así lo ha hecho saber el artista a través de un comunicado publicado en sus redes sociales.