Agenda flamenca para el fin de semana

Viernes, 2 de noviembre de 2018   -    masjerez.com

Agenda flamenca para el fin de semana

El mundo del flamenco sigue su incesante actividad y nos ofrece un amplio abanico de posibilidades en torno a recitales de cante y espectáculos de mediano y gran formato.

En esta agenda, os indicamos aquellos ciclos de cante o recitales que tienen lugar en Jerez o fuera de nuestras fronteras, de especial relevancia o donde intervengan artistas de nuestra tierra.

https://tres60.es/

Viernes, 2 de noviembre de 2018

20:30

II Festival Flamenco Mediterraneo
Aula de Cultura | Alicante
Susana Lupiáñez 'La Lupi' - RETOrno

21:00

Sala Mozart | Zaragoza |
Miguel Poveda - Enlorquecido

P.F. La Platería | Granada |
Belén Vega, Antonio Mena, Tomás García, Alfonso León, Lidia Pérez, Armando Mateos y Tete Pineda

P.F. Alto de la Fuente | Gelves (Sevilla) |
José Anillo, Andrés Hernández 'Pituquete' y Daniel Herrera 'Mojarra'

22:00

XXVI Exaltación de la Bulería de Jerez
P.F. La Bulería | Jerez |
José Méndez y Antonio Moya

P.F. La Bulería | Jerez |
José Méndez y Antonio Moya

P.F. El Piyayo | Rincón de la Victoria (Málaga) |
José Carpio 'Mijita' y Luis Salado

22:30

XVII Noches a Compás
A.C.F. Fernando Terremoto | Jerez |
María Terremoto y Nono Jero

23:00

II Festival Flamenco de Club
Café Berlín | Madrid |
David de Jacoba y Pepe Habichuela

Sábado, 3 de noviembre de 2018

14:00

P.F. El Carbonerillo | Sevilla |
Saray de los Reyes

17:00

P.F. Buena Gente | Jerez |
José Valencia y Juan Requena

20:30

XXI Cordobán Flamenco
Gran Teatro | Córdoba |
Manuela Cordero, Miguel de Tena, Antonio José Nieto, Antonio Carrión, Antonio Cáceres, José Luis Medina y Marcos Morales

21:00

Teatro Guerra | Lorca (Murcia) |
Final Concurso Cante 'Ciudad del Sol' (Artista invitado: Capullo de Jerez)

22:00

XXXIV Mostachón de Utrera
Teatro Municipal Enrique de la Cuadra | Utrera (Sevilla) |
Antonio Reyes, Pedro El Granaíno, Alicia Gil, Luisa Palicio, Diego Amaya, Antonio de Patrocinio y Lito Espinosa

T.F. Pepe Alconchel | Jerez |
Chiqui de Jerez

22:30

P.F. El Almíbar | Córdoba |
Juan Habichuela Nieto

23:00

II Festival Flamenco de Club
Café Berlín | Madrid |
Esperanza Fernández y Miguel Angel Cortés

Domingo, 4 de noviembre de 2018

14:00

P.F. Arcos | Arcos (Cádiz) |
Pepe Alconchel y Miguel Chamizo

P.F. Manuel Mairena | Sevilla |
Saray de los Reyes

19:00

Teatro Villamarta | Jerez |
Paco Cepero - Sesenta años de arte y duende

También puedes conocer todas las actividades programadas a través de nuestra Agenda Flamenca y, aquellos artistas o entidades que quieran enviarnos sus programaciones, pueden realizarlo al mail flamencomania@masjerez.com

Último directo

Quizá te interese

Flamencomanía TV: ''Hemos organizado una zambomba de las de toda la vida''
Flamencomanía TV: ''Hemos organizado una zambomba de las de toda la vida''

Si te perdiste nuestra emisión en directo, a través de nuestro canal YouTuBe, puedes volver a vivirla cuantas veces quieras.

Último directo