Agenda flamenca para el fin de semana

Viernes, 2 de noviembre de 2018   -    masjerez.com

Agenda flamenca para el fin de semana

El mundo del flamenco sigue su incesante actividad y nos ofrece un amplio abanico de posibilidades en torno a recitales de cante y espectáculos de mediano y gran formato.

En esta agenda, os indicamos aquellos ciclos de cante o recitales que tienen lugar en Jerez o fuera de nuestras fronteras, de especial relevancia o donde intervengan artistas de nuestra tierra.

http://www.automocionterry.seat/home/overview-dw.automocion-terry.html

Viernes, 2 de noviembre de 2018

20:30

II Festival Flamenco Mediterraneo
Aula de Cultura | Alicante
Susana Lupiáñez 'La Lupi' - RETOrno

21:00

Sala Mozart | Zaragoza |
Miguel Poveda - Enlorquecido

P.F. La Platería | Granada |
Belén Vega, Antonio Mena, Tomás García, Alfonso León, Lidia Pérez, Armando Mateos y Tete Pineda

P.F. Alto de la Fuente | Gelves (Sevilla) |
José Anillo, Andrés Hernández 'Pituquete' y Daniel Herrera 'Mojarra'

22:00

XXVI Exaltación de la Bulería de Jerez
P.F. La Bulería | Jerez |
José Méndez y Antonio Moya

P.F. La Bulería | Jerez |
José Méndez y Antonio Moya

P.F. El Piyayo | Rincón de la Victoria (Málaga) |
José Carpio 'Mijita' y Luis Salado

22:30

XVII Noches a Compás
A.C.F. Fernando Terremoto | Jerez |
María Terremoto y Nono Jero

23:00

II Festival Flamenco de Club
Café Berlín | Madrid |
David de Jacoba y Pepe Habichuela

Sábado, 3 de noviembre de 2018

14:00

P.F. El Carbonerillo | Sevilla |
Saray de los Reyes

17:00

P.F. Buena Gente | Jerez |
José Valencia y Juan Requena

20:30

XXI Cordobán Flamenco
Gran Teatro | Córdoba |
Manuela Cordero, Miguel de Tena, Antonio José Nieto, Antonio Carrión, Antonio Cáceres, José Luis Medina y Marcos Morales

21:00

Teatro Guerra | Lorca (Murcia) |
Final Concurso Cante 'Ciudad del Sol' (Artista invitado: Capullo de Jerez)

22:00

XXXIV Mostachón de Utrera
Teatro Municipal Enrique de la Cuadra | Utrera (Sevilla) |
Antonio Reyes, Pedro El Granaíno, Alicia Gil, Luisa Palicio, Diego Amaya, Antonio de Patrocinio y Lito Espinosa

T.F. Pepe Alconchel | Jerez |
Chiqui de Jerez

22:30

P.F. El Almíbar | Córdoba |
Juan Habichuela Nieto

23:00

II Festival Flamenco de Club
Café Berlín | Madrid |
Esperanza Fernández y Miguel Angel Cortés

Domingo, 4 de noviembre de 2018

14:00

P.F. Arcos | Arcos (Cádiz) |
Pepe Alconchel y Miguel Chamizo

P.F. Manuel Mairena | Sevilla |
Saray de los Reyes

19:00

Teatro Villamarta | Jerez |
Paco Cepero - Sesenta años de arte y duende

También puedes conocer todas las actividades programadas a través de nuestra Agenda Flamenca y, aquellos artistas o entidades que quieran enviarnos sus programaciones, pueden realizarlo al mail flamencomania@masjerez.com

Último directo

Quizá te interese

Pepa Mena se reivindica como diseñadora con 'Volare'
Pepa Mena se reivindica como diseñadora con 'Volare'

La ganadora del certamen de noveles de la Pasarela Flamenca Jerez 2018 da el salto al mundo profesional.

Estefanía Padilla, mejor novel de la Pasarela Flamenca de Jerez 2019
Estefanía Padilla, mejor novel de la Pasarela Flamenca de Jerez 2019

La diseñadora presentó una colección inspirada el Miguel de Molina y los años 30 del siglo pasado.

Último directo