Agenda flamenca para el fin de semana

Viernes, 19 de octubre de 2018   -    masjerez.com

Agenda flamenca para el fin de semana

El mundo del flamenco sigue su incesante actividad y nos ofrece un amplio abanico de posibilidades en torno a recitales de cante y espectáculos de mediano y gran formato.

En esta agenda, os indicamos aquellos ciclos de cante o recitales que tienen lugar en Jerez o fuera de nuestras fronteras, donde intervengan artistas de nuestra tierra.

http://www.automocionterry.seat/home/overview-dw.automocion-terry.html

Viernes, 19 de octubre de 2018

20:00

II Bienal de Flamenco 'Canela de San Roque'
Palacio de los Gobernadores | San Roque (Cádiz) |
Presentación Libro-Disco Manuel Torres
Ilustra: José Canela

20:30

Teatro Principal | Alicante |
Rafaela Carrasco - Nacida Sombra

XVIII Festival Flamenco de Gines
C.C. El Tronía | Gines (Sevilla) |
Eladio Muñoz, Encarni Cortés, Manuel Angulo, Lola Moreno, Rocío Hurtado, Nicolás Garrido y María Sánchez

21:00

Teatro Municipal | Guadalcacín (Jerez) |
Rancapino Chico

CAEM | Salamanca |
Sara Baras - Sombras

21:30

P.F. Torres Macarena | Sevilla |
Fuensanta Blanco, Miguel Pérez, Ismael Solomando y Vicky González

Casa de la Cultura | Sanlúcar La Mayor (Sevilla) |
Lole Montoya

P.F. El Cerro del Águila | Sevilla
Eli Parrilla

P.F. Baeza | Baeza (Jaén) |
Laura Vital y Eduardo Rebollar

XXVIII Festival Flamenco Pepe Polluelas
Teatro Darymelia | Jaén |
Cancanilla de Marbella, Niño Jorge, Filo de los Patios, Pepe 'El Boleco', Antonio Carrión y Antonio Patrocinio (Hijo)

P.F. Juanito Villar | Cádiz |
Felipa del Moreno y Manuel Valencia

22:00

XIV Concurso Memorial 'Camarón de la Isla'
P.F. Camarón de la Isla | San Fernando (Cádiz) |
Juan Manuel Ramos, Manuel Nieves, José Juan Moreno, Manuel Reyes y Manuel Vera

P.C.F. Tomares | Tomares (Sevilla) |
Rubito Hijo y Antonio Gámez

Sociedad Cante Grande | Algeciras (Cádiz) |
Rafael del Zambo y Miguel Salado

P.F. La Perla | Cádiz |
Coral Castilla, Jesús Castilla, Niño Manuel, David Gavira y Jorge Bautista

P.F. Duende | Madrid |
María Vargas y Pepe Núñez

P.F. Cante Jondo | Moguer (Huelva) |
Pepe El Boleco y Antonio García

22:30

P.F. La Yerbabuena | Ogíjares (Granada) |
Luis de Luis, Juan Ángel Tirado, Manuel Fernández y Esther Marín

23:45

Gran Casino | Torrelodones (Madrid) |
José Mercé

Sábado, 20 de octubre de 2018

14:00

P.F. Torre del Cante | Alhaurín de la Torre (Málaga) |
Manuel Agujetas (hijo) y Juan Manuel Moneo

P.F. El Carbonerillo | Sevilla |
María José León

15:30

P.F. La Bulería | Jerez |
Paco Gasolina (hijo) y Jesús de Rebeco

17:00

P.F. Buena Gente | Jerez |
Ezequiel Benítez y Paco León

20:00

Teatro José Monleón | Leganés (Madrid) |
Marina Heredia

Casa de la Cultura | Almuñecar (Granada) |
David Caro

Teatro Olivares Veas | Arcos (Cádiz) |
Jesús Méndez

20:30

Teatro Municipal | Écija (Sevilla) |
El Purili, Manuel de la Tomasa, Marta Aguilar, Laura Segura, Antonio Moya, Pedro Luna y Escuela de Lola Soria

CAEM | Salamanca |
Sara Baras - Voces

21:00

Palacio de las Artes 'Reina Sofía' | Valencia |
Miguel Poveda - Enlorquecido

II Bienal de Flamenco 'Canela de San Roque'
Teatro Juan Luis Galiardo | San Roque (Cádiz) |
María Terremoto, Aurora Vargas y Pansequito

Teatro Calderón de la Barca | Motril (Granada) |
Antonio Reyes

XXXVIII Festival Flamenco 'Joaquín el del la Paula'
Auditorio Riberas del Guadaira | Alcalá de Guadaira (Sevilla) |
José Mercé, Arcángel, David El Galli y Javier Barón

21:30

P.F. La Encina | Encinas Reales (Córdoba) |
Guillermo Cano y Paco Cruzado

XVIII Festival Flamenco de Gines
C.C. El Tronío | Gines (Sevilla) |
Niño de Gines y María Távora

P.C.F. Torres Macarena | Sevilla |
Conferencia: Manuel Bohórquez
Ilustra: María Jarillo, Loli Ojeda y Antonio Gámez

22:00

XIV Concurso Memoria 'Camarón de la Isla'
P.C.F. Camarón de la Isla | San Fernando (Cádiz) |
Javier Mellado, Araceli Campillo, José García y Paqui Redondo

22:00

P.F. El Ciego de la Playa | Huercal de Almería (Almería) |
José Anillo y Niño de la Fragua

T.F. Pepe Alconchel | Jerez |
Sebastián Sánchez y Jesús Rodríguez

22:30

XXXIV Otoño Flamenco
P.F. Tío José de Paula | Jerez |
Antonio de la Malena y Malena Hijo (Artista Invitada: Zaira  Malena)

P.F. La Zambra | Esparragal (Murcia) |
Rancapino Chico

23:45

Sala Bereber | Jerez |
Enrique Remache

Domingo, 21 de octubre de 2018

16:00

Hotel El Lago | Arcos (Cádiz) |
Laura Vital y Eduardo Rebollar

También puedes conocer todas las actividades programadas a través de nuestra Agenda Flamenca y, aquellos artistas o entidades que quieran enviarnos sus programaciones, pueden realizarlo al mail flamencomania@masjerez.com

Último directo

Quizá te interese

Pepa Mena se reivindica como diseñadora con 'Volare'
Pepa Mena se reivindica como diseñadora con 'Volare'

La ganadora del certamen de noveles de la Pasarela Flamenca Jerez 2018 da el salto al mundo profesional.

Estefanía Padilla, mejor novel de la Pasarela Flamenca de Jerez 2019
Estefanía Padilla, mejor novel de la Pasarela Flamenca de Jerez 2019

La diseñadora presentó una colección inspirada el Miguel de Molina y los años 30 del siglo pasado.

Último directo