Agenda flamenca para el fin de semana

Viernes, 19 de octubre de 2018   -    masjerez.com

Agenda flamenca para el fin de semana

El mundo del flamenco sigue su incesante actividad y nos ofrece un amplio abanico de posibilidades en torno a recitales de cante y espectáculos de mediano y gran formato.

En esta agenda, os indicamos aquellos ciclos de cante o recitales que tienen lugar en Jerez o fuera de nuestras fronteras, donde intervengan artistas de nuestra tierra.

https://tres60.es/

Viernes, 19 de octubre de 2018

20:00

II Bienal de Flamenco 'Canela de San Roque'
Palacio de los Gobernadores | San Roque (Cádiz) |
Presentación Libro-Disco Manuel Torres
Ilustra: José Canela

20:30

Teatro Principal | Alicante |
Rafaela Carrasco - Nacida Sombra

XVIII Festival Flamenco de Gines
C.C. El Tronía | Gines (Sevilla) |
Eladio Muñoz, Encarni Cortés, Manuel Angulo, Lola Moreno, Rocío Hurtado, Nicolás Garrido y María Sánchez

21:00

Teatro Municipal | Guadalcacín (Jerez) |
Rancapino Chico

CAEM | Salamanca |
Sara Baras - Sombras

21:30

P.F. Torres Macarena | Sevilla |
Fuensanta Blanco, Miguel Pérez, Ismael Solomando y Vicky González

Casa de la Cultura | Sanlúcar La Mayor (Sevilla) |
Lole Montoya

P.F. El Cerro del Águila | Sevilla
Eli Parrilla

P.F. Baeza | Baeza (Jaén) |
Laura Vital y Eduardo Rebollar

XXVIII Festival Flamenco Pepe Polluelas
Teatro Darymelia | Jaén |
Cancanilla de Marbella, Niño Jorge, Filo de los Patios, Pepe 'El Boleco', Antonio Carrión y Antonio Patrocinio (Hijo)

P.F. Juanito Villar | Cádiz |
Felipa del Moreno y Manuel Valencia

22:00

XIV Concurso Memorial 'Camarón de la Isla'
P.F. Camarón de la Isla | San Fernando (Cádiz) |
Juan Manuel Ramos, Manuel Nieves, José Juan Moreno, Manuel Reyes y Manuel Vera

P.C.F. Tomares | Tomares (Sevilla) |
Rubito Hijo y Antonio Gámez

Sociedad Cante Grande | Algeciras (Cádiz) |
Rafael del Zambo y Miguel Salado

P.F. La Perla | Cádiz |
Coral Castilla, Jesús Castilla, Niño Manuel, David Gavira y Jorge Bautista

P.F. Duende | Madrid |
María Vargas y Pepe Núñez

P.F. Cante Jondo | Moguer (Huelva) |
Pepe El Boleco y Antonio García

22:30

P.F. La Yerbabuena | Ogíjares (Granada) |
Luis de Luis, Juan Ángel Tirado, Manuel Fernández y Esther Marín

23:45

Gran Casino | Torrelodones (Madrid) |
José Mercé

Sábado, 20 de octubre de 2018

14:00

P.F. Torre del Cante | Alhaurín de la Torre (Málaga) |
Manuel Agujetas (hijo) y Juan Manuel Moneo

P.F. El Carbonerillo | Sevilla |
María José León

15:30

P.F. La Bulería | Jerez |
Paco Gasolina (hijo) y Jesús de Rebeco

17:00

P.F. Buena Gente | Jerez |
Ezequiel Benítez y Paco León

20:00

Teatro José Monleón | Leganés (Madrid) |
Marina Heredia

Casa de la Cultura | Almuñecar (Granada) |
David Caro

Teatro Olivares Veas | Arcos (Cádiz) |
Jesús Méndez

20:30

Teatro Municipal | Écija (Sevilla) |
El Purili, Manuel de la Tomasa, Marta Aguilar, Laura Segura, Antonio Moya, Pedro Luna y Escuela de Lola Soria

CAEM | Salamanca |
Sara Baras - Voces

21:00

Palacio de las Artes 'Reina Sofía' | Valencia |
Miguel Poveda - Enlorquecido

II Bienal de Flamenco 'Canela de San Roque'
Teatro Juan Luis Galiardo | San Roque (Cádiz) |
María Terremoto, Aurora Vargas y Pansequito

Teatro Calderón de la Barca | Motril (Granada) |
Antonio Reyes

XXXVIII Festival Flamenco 'Joaquín el del la Paula'
Auditorio Riberas del Guadaira | Alcalá de Guadaira (Sevilla) |
José Mercé, Arcángel, David El Galli y Javier Barón

21:30

P.F. La Encina | Encinas Reales (Córdoba) |
Guillermo Cano y Paco Cruzado

XVIII Festival Flamenco de Gines
C.C. El Tronío | Gines (Sevilla) |
Niño de Gines y María Távora

P.C.F. Torres Macarena | Sevilla |
Conferencia: Manuel Bohórquez
Ilustra: María Jarillo, Loli Ojeda y Antonio Gámez

22:00

XIV Concurso Memoria 'Camarón de la Isla'
P.C.F. Camarón de la Isla | San Fernando (Cádiz) |
Javier Mellado, Araceli Campillo, José García y Paqui Redondo

22:00

P.F. El Ciego de la Playa | Huercal de Almería (Almería) |
José Anillo y Niño de la Fragua

T.F. Pepe Alconchel | Jerez |
Sebastián Sánchez y Jesús Rodríguez

22:30

XXXIV Otoño Flamenco
P.F. Tío José de Paula | Jerez |
Antonio de la Malena y Malena Hijo (Artista Invitada: Zaira  Malena)

P.F. La Zambra | Esparragal (Murcia) |
Rancapino Chico

23:45

Sala Bereber | Jerez |
Enrique Remache

Domingo, 21 de octubre de 2018

16:00

Hotel El Lago | Arcos (Cádiz) |
Laura Vital y Eduardo Rebollar

También puedes conocer todas las actividades programadas a través de nuestra Agenda Flamenca y, aquellos artistas o entidades que quieran enviarnos sus programaciones, pueden realizarlo al mail flamencomania@masjerez.com

Último directo

Quizá te interese

Flamencomanía TV: ''Hemos organizado una zambomba de las de toda la vida''
Flamencomanía TV: ''Hemos organizado una zambomba de las de toda la vida''

Si te perdiste nuestra emisión en directo, a través de nuestro canal YouTuBe, puedes volver a vivirla cuantas veces quieras.

Último directo