Agenda flamenca para el fin de semana

Viernes, 12 de octubre de 2018   -    masjerez.com

Agenda flamenca para el fin de semana

El mundo del flamenco sigue su incesante actividad y nos ofrece un amplio abanico de posibilidades en torno a recitales de cante y espectáculos de mediano y gran formato.

En esta agenda, os indicamos aquellos ciclos de cante o recitales que tienen lugar en Jerez o fuera de nuestras fronteras, donde intervengan artistas de nuestra tierra.

https://tres60.es/

Viernes, 12 de octubre de 2018

15:00

P.C.F. Torres Macarena | Sevilla |
Luis Peña, Javier Heredia y Antonio Moya

19:00

Stora Scene | Estocolmo (Suecia) |
Israel Galván - Fla Co Men

20:30

P.F. Juan Breva | Málaga |
Carmelilla Romero

21:00

II Bienal de Flamenco 'Canela de San Roque'
Palacio de los Gobernadores | San Roque (Cádiz) |
Gema Caballero - Lo Traigo Andao

21:30

P.C.F. Juan Talega | Dos Hermanas (Sevilla) |
Marcos Serrato - 'Fantasía Árabe' (Presentación de CD)

22:30

A.C.F. Aires de Espera | Espera (Cádiz) |
Cristina de los Reyes, Miguel Ángel Núñez e Isaac Viejo

Anfiteatro Boulevard San Pedro | San Pedro de Alcántara (Málaga) |
Guadiana, Marta Álvarez y Juan Habichuela Nieto

Sábado, 13 de octubre de 2018

16:00

P.F. La Bulería | Jerez |
Juan de la María e Isaac Viejo

17:00

P.F. Buena Gente | Jerez |
Juanito Villar y Periquín 'Niño Jero'

19:00

Stora Scene | Estocolmo (Suecia) |
Israel Galván - Fla Co Men

20:30

Teatro Villamarta | Jerez |
María Terremoto - La Huella de mi Sentío
Artistas Invitados: Pedro 'El Granaíno', Antonio Reyes, Esperanza Fernández, Manuel Valencia y José Carpio 'Mijita'

P.F. Juan Breva | Málaga |
Elena Molina

21:00

II Bienal de Flamenco 'Canela de San Roque'
Palacio de los Gobernadores | San Roque (Cádiz) |
Rocío Márquez - Cantes de Luz

21:30

P.C.F. Aguilar de Vejer | Vejer (Cádiz) |
Juanito Berrocal y Didier Macho

Noche Flamenca 'In memoriam' a Juanillorro
Salón Cultural 'La Comarcal' | Paradas (Sevilla) |
Tamara Tañé, El Peluca, Rosario Heredia e Isaac Moreno

Anfiteatro Boulevar San Pedro | San Pedro de Alcántara (Málaga) |
Argentina

22:00

Salón Jaynat | Ochavillo del Río (Córdoba) |
Rancapino Hijo, Alfredo Tejada, Rocío Luna, Antonio Higuero, Ángel Mata y Antonio Carrión

P.C.F. Camarón de la Isla | San Fernando (Cádiz) |
José Vargas, Alba Bazán, Jesús de Lucas, Paco Pérez y María Hurtado

22:30

XXXIV Otoño Flamenco
P.F. Tío José de Paula | Jerez |
Manuel de la Fragua y Juan Manuel Moneo

23:00

Café Berlín | Madrid |
El Monty

Domingo, 14 de octubre de 2018

12:00

P.F. Sanlúcar La Mayor | Sanlúcar La Mayor (Sevilla) |
Antonio Reyes y Diego Amaya

También puedes conocer todas las actividades programadas a través de nuestra Agenda Flamenca y, aquellos artistas o entidades que quieran enviarnos sus programaciones, pueden realizarlo al mail flamencomania@masjerez.com

Último directo

Quizá te interese

Noches con mucho compás en la 'Casa de Fernando'
Noches con mucho compás en la 'Casa de Fernando'

La A.C.F. Fernando Terremoto presenta la décimo séptima edicion de su ciclo de recitales de otoño con María Terremoto, Jose Carpio ‘Mijita’ y Ana de los Reyes como protagonistas.

Al Ayuntamiento de Jerez se le acumulan los reconocimientos flamencos
Al Ayuntamiento de Jerez se le acumulan los reconocimientos flamencos

Ciudadanos Jerez preguntará al gobierno local si tiene previsto definitivamente llevar a cabo el que José Vargas 'El Mono' se merece.

Último directo