Agenda Flamenca para el fin de semana

Viernes, 3 de agosto de 2018   -    masjerez.com

Agenda Flamenca para el fin de semana

El mundo del flamenco sigue su incesante actividad y nos ofrece un amplio abanico de posibilidades en torno a recitales de cante y espectáculos de mediano y gran formato.

En esta agenda, os indicamos aquellos ciclos de cante o recitales que tienen lugar en Jerez o fuera de nuestras fronteras, donde participen las principales referencias del mundo del flamenco actual, tanto en sus formas mas ortodoxas como vanguardistas.

http://www.flamencoonfire.org/

Viernes, 3 de Agosto

21:30 h.

Teatro Victoria | Priego de Córdoba (Córdoba) |
Sergio de Lope y Farruquito

22:00 h.

Parque del Pinar | Cambrils (Tarragona) |
Miguel Poveda - Enlorquecido

Patio de Armas del Castillo | Lopera (Jaén) |
Cante: Carmen Linares, Jesús Méndez y Macarena de Jerez
Toque: Salvador Gutiérrez, Eduardo Pacheco, Manuel Valencia y Juan Manuel Moneo
Baile: Vanesa Aibar
Palmas: Ana María González, Rosario Amador

Alcázar | Jerez |
Joaquín El Zambo, Abraham Zambo, Rafael del Zambo, Fernando Jiménez, Pepe del Morao y Cuadro de Mujeres de la Peña Tío José de Paula

Jardines del Generalife | Granada |
Ballet Flamenco de Andalucía - Flamencolorquiano
Artistas invitados: María Terremo y Arcángel

Teatro Romano | Málaga |
Rafael Amargo - Dionisio

Corral Casa de la Cultura | Osuna (Sevilla) |
Pedro 'El Granaíno', Manuel Cuevas, Evaristo Cuevas, Rocío Luna, Patrocinio Hijo, Jesús Zarrías, Juan Manuel Cadenas 'El Chino' y María Canea

P.F. Puerto Lucero | Sanlúcar de Barrameda (Cádiz) |
Angeles González, Tania Cumbreras, María Vallez, Manuel Lopez Acosta, Amara Román, Manuel Campos Romero y Manuel Lin

Cuevas Rupestres | Coín (Málaga) |
Daniel Casares - PIcassares

Colegio Safa | Alcalá de los Gazules (Cádiz) |
Dorantes

P.F. La Bulería | Jerez |
Angel Torres y JuanPe Carabante
P.F. El Chumi | El Puerto de Santa María (Cádiz) |
Jesús Castilla, Juan Manuel Fernández, David Bernabé, Jesuli Carrillo, Verónica Galán y Victor Raposo

Teatro Romano de Baelo Claudia | Bolonia - Tarifa (Cádiz) |
Rosario 'La Tremendita' - Delirium Tremens

22:30 h.

Cerro San Cristóbal | Vélez-Málaga (Málaga) |
Tomasito

Plaza de los Derechos Humanos | Humilladero (Málaga) |
Remedios Reyes, Manuel Palma, Galvín Flores, Francisco Palma, Nono Reyes, Tate Núñez y Ramón Núñez

23:30 h.

Auditorio Municipal | Algodonales (Cádiz) |
David Palomar, David de Jacoba, May Fernández, Keko Baldomero, Andrés Martínez y Francisco Hidalgo

https://www.milar.es/

Sábado, 4 de Agosto

22:00 h.

Recinto Multiusos | Onda (Castellón) |
Miguel Poveda - Enlorquecido

Plaza García Moreno | Órgiva (Granada) |
Marina Heredia, Alvaro Rodríguez, Iván Centerillo, José Quevedo 'Bolita', Fernando Rodriguez, Ramón del Paso y Conchi Maya

Jardines del Generalife | Granada |
Ballet Flamenco de Andalucía - Flamencolorquiano
Artistas invitados: María Terremo y Arcángel

Auditorio Juan Muñoz | Cabra (Córdoba) |
José Mercé

Polideportivo Municipal | Salobreña (Granada) |
El Pele y Carmen Linares

Alcázar | Jerez |
Jorge Pardo

Teatro Romano | Málaga |
Rafael Amargo - Dionisio

P.F. Camarón de la Isla | San Fernando (Cádiz) |
Carmen La Shica, Javier Rey y Gabino Pérez

P.F. Puerto Lucero | Sanlúcar de Barrameda (Cádiz) |
Enrique Afanador, Francisco Cabezas, Miguel Lara, Araceli Campillos, Pepe Alconchel, Antonio Montes y Curro Rosa

CEIP Manuel Laza Palacio | Rincón de la Victoria (Málaga) |
Guadiana, Macarena de Jerez, Luis Moneo, Pedo Carmona, Diego del Morao y Carlos de Jacoba

Auditorio Iglesia Vieja | Doña Mencía (Córdoba) |
La Macanita, Tina Pavón, Armando Mateos, Juan Soto, Alba Luna, Antonio Higuero, Luis Calderito y Carmelo Picón

Caseta Municipal | La Rambla (Córdoba) |
Vicente Soto 'Sordera', Jesús Méndez, Julián Estrada, Fina Colmenero, Jesús Zarrías y Manuel Valencia

Plaza Alta | Alcalá de los Gazules (Cádiz) |
Rancapino Chico

La Cava | Olite (Navarra) |
Sara Calero - Fandango Street

P.F. Camarón de la Isla | San Fernando (Cádiz)  |
Carmen La Shica, Javier Bey y Gabino Pérez

Plaza Cabildo | Arcos (Cádiz) |
Remedios Reyes, Pepe El Boleco, Luisa Palicio, José Carpio 'Mijita', Lela Soto 'Sordera', Rancapino Chico

Plaza García Moreno | Orgiva (Granada) |
Marina Heredia, José Quevedo 'Bolita', Iván Centenillo, Alvaro Rodríguez, María Bertos, Ramón del Paso y Fernando Rodríguez

Teatro Romano de Baelo Claudia | Bolonia - Tarifa (Cádiz) |
Laura Vital - Flamenco con Nombre de Mujer

22:30 h.

Noches en los Jardines del Real Alcázar de Sevilla
Real Alcázar | Sevilla |
Toñi Fernández y Riki Rivera

Parque de la Estación | Aznalcollar (Sevilla) |
José Valencia, José de la Tomasa, María Terremoto, Paco Cortés, Juan Requena, Nono Jero, El Chozas, Alicia Gil y Manuel de Angustias

23:00 h.

Auditorio Municipal | Pegalajar (Jaén) |
Duquende, Antonio Reyes, Lidia Pérez, Perico El Pañero, Melchora Ortega, Araceli Muñóz, Antonio Carrión, Diego Amaya, Juani de la Isla y Paco Heredia

Plaza de España | Colmenar (Málaga) |
Juan Villar, David Palomar, Dolores Agujetas, Samuel Serrano, Arrierito de Colmenar, Periquín Niño Jero, Rafael Rodríguez, Domingo Rubichi, Luis El Salao y Patricio Moreno

23:30 h.

Venta de Vargas | San Fernando (Cádiz) |
Daniel Torres

https://www.facebook.com/caprichodiariojerez/

Domingo, 5 de Agosto

22:00 h.

Jardines del Generalife | Granada |
Ballet Flamenco de Andalucía - Flamencolorquiano
Artistas invitados: María Terremo y Arcángel

Teatro Romano de Baelo Claudia | Bolonia - Tarifa (Cádiz) |
Eduardo Guerrero - Faro

También puedes conocer todas las actividades programadas a través de nuestra Agenda Flamenca y, aquellos artistas o entidades que quieran enviarnos sus programaciones, pueden realizarlo al mail flamencomania@masjerez.com

Último directo

Quizá te interese

'Despotismo flamenco' por David Montes
'Despotismo flamenco' por David Montes

Todo para el flamenco pero sin el flamenco. Y los flamencos, sólo para la foto. Así podemos resumir la segunda presentación que en Jerez se ha realizado de la 51 edición de la Fiesta de la Bulería.

El 'Tempo Rubato' de Mayte Martín abre el Festival Flamenco On Fire 2018
El 'Tempo Rubato' de Mayte Martín abre el Festival Flamenco On Fire 2018

Con Belén Maya como artista invitada, la cantaora catalana será la encargarda de inaugurar una edición a cuya primera jornada pondrá epílogo la jerezana Gema Moneo.

Último directo