Agenda flamenca para el fin de semana

Viernes, 27 de julio de 2018   -    masjerez.com

Agenda flamenca para el fin de semana

El mundo del flamenco sigue su incesante actividad y nos ofrece un amplio abanico de posibilidades en torno a recitales de cante y espectáculos de mediano y gran formato.

En esta agenda, os indicamos aquellos ciclos de cante o recitales que tienen lugar en Jerez o fuera de nuestras fronteras, donde participen las principales referencias del mundo del flamenco actual, tanto en sus formas mas ortodoxas como vanguardistas.

http://www.flamencoonfire.org/

Viernes, 27 de Julio

21:30 h.

Academia José Ignacio Franco | Jerez |
Felipa del Moreno

II Festival de la Guitarra
Auditorio Manuel de Falla | Granada |
Diego 'El Cigala', Josemi Carmona, Diego del Morao y Pakete

Plaza Mayor | Baza (Jaén) |
Jeromo Segura, Raúl Cantizano y Choni Pérez

22:00 h.

Jardines del Generalife | Granada |
Ballet Flamenco de Andalucía - 'Flamencolorquiano'
Artistas invitados: Arcángel, María Terremoto y Jesús Guerrero

Plaza de Matrera | Villamartín (Cádiz) |
Laura Gallego, Anabel Rosado, Juan Lara, Javier Ibáñez, Juan Manuel Moneo, Juan Diego Valencia, Javier Peña y Cuadro Flamenco 'Solera de Jerez'

Plaza de Matrera | Villamartín (Cádiz) |
Laura Gallego, Anabel Rosado, Juan Lara, Javier Ibáñez, Juan Manuel Moneo, Juan Diego Valencia, Javier Peña y Cuadro Flamenco 'Solera de Jerez'

Viernes Flamencos de Jerez
Alcázar | Jerez |
Antonio Agujetas, Eva Rubichi, José Carpio 'Mijita', José Montoya 'Berenjeno', Juanillorro, Carmen Herrera, Domingo Rubichi, Juan Manuel Moneo, Antonio 'El Cañero', Tío Zorri, José Peña 'Morito', Antonio Méndez 'El Chusco' y Juana Vargas

V Festival 'La Isla. Ciudad Flamenca'
Patio del Colegio de San José | San Fernando (Cádiz) |
Escuela de baile 'Tronío'

Festival Pirineos Sur | Huesca |
Diego Carrasco - No M'arrecojo

Plaza de Andalucía | Badatolosa (Sevilla) |
Perico 'El Pañero', David El Galli, Antonio Hermosín, Fausto Jiménez, Emilio López, Paco de Amparo, José de Pura, Rubén Lara, Ángel Cejas y Raquel Heredia 'La Repompilla'

P.C.F. Camarón de la Isla | San Fernando (Cádiz) |
Joaquín de Sola y Víctor Rosa

P.F. Puerto Lucero | Sanlucar de Barrameda (Cádiz) |
Lucía Beltrán, Laura Pérez Delgado, Almudena Domínguez y Mónica Rangel

Cuevas Rupestres | Coín (Málaga) |
Rancapino Hijo, Luisa Muñoz, El Remache, Rocío Santiago, Canito, Antonio Soto, Juani Hidalgo, Luis Chicano y David Martín

Plaza Marcelino Camacho | Casares (Málaga) |
Cancanilla de Málaga, Fina Colmenero, José Antonio 'El Perrito', Chaparro de Málaga, Julio Romero y Antonio González

22:30 h.

Starlite | Marbella (Málaga) |
Miguel Poveda - Enlorquecido

https://www.milar.es/

Sábado, 28 de Julio

21:00 h.

P.F. La Susi | El Puerto de Santa María (Cádiz) |
Tía Juana la del Pipa, Luis El Zambo, Manuel de los Ríos, El Wilo del Puerto, Miguel Salado, El Moro y El Largo

Auditorio Manuel de Falla | Granada |
Vicente Amigo y jóven orquesta del sur de España

21:30 h.

P.F. Juan Breva | Málaga |
Elena Molina, Francisco Blanco 'El Calerito', Antonio Rojas y Bastián Jiménez

II Festival de la Guitarra
Teatro Isabel La Católica | Granada |
Pepe Romero

22:00 h.

Jardines del Generalife | Granada |
Ballet Flamenco de Andalucía - 'Flamencolorquiano'
Artistas invitados: Arcángel, María Terremoto y Jesús Guerrero

Colegio Publico | San Pedro de Alcántara (Málaga) |
Jesús Méndez, Antonio Reyes, Remedios Reyes, Luis Perdiguero, Manuel Valencia, Diego Reyes, Vicente Santiago y Chaparro de Málaga

XLIII Concurso Internacional de Cante por Peteneras
IES Paterna | Paterna (Cádiz) |
Diana Navarro, Pedro 'El Granaíno' y María Terremoto

IES Virgen de la Cabeza | Motril (Granada) |
Esperanza Fernández, Nene de Santa Fe, Samuel Serrano, Ángel Torres y Conchi Maya

XX Festival Flamenco del Corcho 'Valle del Genal'
Plaza del Santo Niño | Gaucín (Málaga) |
Antonia Contreras, Kiki Morente, Lucía La Piñona, Juan Ramón Caro, David Carmona y Francisco Vinuesa

P.F. Puerto Lucero | Sanlúcar de Barrameda (Cádiz) |
Juan Manuel González, Juan José Oliva, Cecilio Gamaza, Juan 'El Plazoleta' y Paqui Redondo

P.C.F. Camarón de la Isla | San Fernando (Cádiz) |
Silvia del Río

Parque 'El Majuelo' | Almuñecar (Granada) |
Eva Yerbabuena

22:30 h.

Sancti Petri | Chiclana (Cádiz)
Miguel Poveda - Enlorquecido

CEIP Virgen del Carmen | Punta del Moral. Ayamonte (Huelva) |
Rocío Márquez, Rocío Segura, Antonia López, Manuel Herrera y Niño de las Cuevas

Parque de la Concordia | Villaverde del Río (Sevilla) |
Rancapino Chico, Niño de la Fragua, Juan Orejuela, José El Mora, Antonio Higuero, Paco León, Carmelo Moreno y Angel Doblado

23:00 h.

Auditorio Municipal | Montellano (Sevilla) |
Enrique Remache, Manuel de la Tomasa, María Jesús Bernal, Enrique Afanador, Juan José León, Nono Reyes, Luis Carrasco, Alberto López

https://www.facebook.com/caprichodiariojerez/

Domingo, 29 de Julio

22:00 h.

Jardines del Generalige | Granada |
Ballet Flamenco de Andalucía - 'Flamencolorquiano'
Artistas invitados: Arcángel, María Terremoto y Jesús Guerrero

También puedes conocer todas las actividades programadas a través de nuestra Agenda Flamenca y, aquellos artistas o entidades que quieran enviarnos sus programaciones, pueden realizarlo al mail flamencomania@masjerez.com

Último directo

Quizá te interese

'Despotismo flamenco' por David Montes
'Despotismo flamenco' por David Montes

Todo para el flamenco pero sin el flamenco. Y los flamencos, sólo para la foto. Así podemos resumir la segunda presentación que en Jerez se ha realizado de la 51 edición de la Fiesta de la Bulería.

El 'Tempo Rubato' de Mayte Martín abre el Festival Flamenco On Fire 2018
El 'Tempo Rubato' de Mayte Martín abre el Festival Flamenco On Fire 2018

Con Belén Maya como artista invitada, la cantaora catalana será la encargarda de inaugurar una edición a cuya primera jornada pondrá epílogo la jerezana Gema Moneo.

Último directo