Agenda flamenca para el fin de semana

Viernes, 13 de julio de 2018   -    masjerez.com

Agenda flamenca para el fin de semana

El mundo del flamenco sigue su incesante actividad y nos ofrece un amplio abanico de posibilidades en torno a recitales de cante y espectáculos de mediano y gran formato.

En esta agenda, os indicamos aquellos ciclos de cante o recitales que tienen lugar en Jerez o fuera de nuestras fronteras, donde participen las principales referencias del mundo del flamenco actual, tanto en sus formas mas ortodoxas como vanguardistas.

https://tres60.es/

Viernes, 13 de julio de 2018

14:00

Tabanco 'El Pasaje' | Jerez |
Manuel Pantoja, Jairo Amaya y Jesús Agarrado 'El Guardia'

19:00
Teatro Nuevo Apolo | Madrid |
Sara Baras - 'Sombras'

21:00

Brihuega | Guadalajara |
Pitingo

21:30

LIII Caracolá de Lebrija
Patio de Ajudile | Lebrija (Sevilla) |
Reyes Carrasco y Curro Vargas

22:00

Colegio de Santa Teresa | Cádiz |
David Palomar, Vicente Soto, Juanito Villar, María Terremoto, May Fernández, Raúl Gálvez, Niño Jero, Nono Jero, Niño de la Leo

52 Festival de Flamenco y Danza de Almería
Plaza de la Catedral | Almería |
Marina Heredia - La Chanca: Origen y Evolución

Alcázar de Jerez | Jerez |
Dani de Morón, Jesús Méndez, Antonio Reyes y Duquende

Club Nazaret | Jerez |
Gema Moneo, José Moneo, El Momo, Miguel Lavi, Juanillorro, Luis El Mono, Jesús Agarrado y Juan Manuel Moneo

Fábrica del Pilar | Motril (Granada) |
Manuel Lombo

Castillo de Sohail | Fuengirola (Málaga) |
José Mercé

Patio de la Universidad | Osuna (Sevilla) |
El Niño de Peñaflor, Anabel Collado, María José García, Manuel Cuevas, Lidia Pradas y Alba Gallardo

Plaza de Toros | Utrera (Sevilla) |
Ecos del Rocío, Nano de Jerez, Carmen Grilo, Ana y Coral de los Reyes, Maria Moriel, Ernesto Castell y Carolina Barroso

Jardín Museo Lázaro Galdiano | Madrid |
Lela Soto y Antonio Malena (Hijo)

XXIII Festival Flamenco 'Juanito Valderrama'
Auditorio Municipal | Torredelcampo (Jaén)
Pedro 'El Granaíno', Rubito Hijo, Macarena de Jerez, Antonio Carrión y Paco Cortés

Tabanco 'El Pasaje' | Jerez |
Alberto Sánchez 'El Almendro', Sandra Moreno y Juan Diego de Luisa

Festival Flamenco de la Parpuja
Plaza Mayor | Chiclana (Cádiz) |
Capullo de Jerez, Fernando de la Morena, Luis El Zambo, Remedios Reyes, Antonio 'El Pulga', Nono Reyes y Domingo Rubichi

P.F. La Bulería | Jerez |
Juan Lara y Jesús de Rebeco

P.F. El Chumi | El Puerto de Santa María (Cádiz) |
Sebastián Sánchez

22:30

Museo Predilla | Cáceres |
Paco de Lucía Project

Plaza de la Gibaxa | Utrera (Sevilla) |
Daniel Casares - 'Picassares'

23:00

LIII Caracolá Lebrijana
Patio de la Casa de la Cultura | Lebrija (Sevilla) |
Miguel Funi, Fernanda Carrasco y Curro Vargas

23:30

Bodega La Gitana | Sanlúcar (Cádiz) |
Juan de la Morena

Sábado, 14 de julio de 2018

14:00

Tabanco 'El Pasaje' | Jerez |
Momo Moneo, Harumi Hata, Jesús Agarrado 'El Guardia'

19:00

Teatro Nuevo Apolo | Madrid |
Sara Baras - 'Sombras'

21:00

Parc del Besós | Sant Adriá de Besós (Barcelona) |
José Carpio 'Mijita', Manuel Fernández 'Borrico', Juan de la Morena, Pepe El Boleco y Los Yakis

Teatro Pradillo | Madrid |
Daniel Doña - 'Retrospectiva 2.0'

21:30

Bar Es Talle | Palma de Mallorca |
Montse Cortés

22:00

Baluarte de la Candelaria | Cádiz |
Juanito Villar, Juan Villar hijo, Raúl Gálvez, Manuel de Angustias, Samara Montañez, María José Fernández, Adeli 'La Mojarrita', Pilar Villar, Joaquín Linera Cortés ‘Niño de la Leo’, Oliva Cordero, Pilar 'La Gineta', Paco Reyes, Alberto Raya y Sergio Monroy

Noches del Botánico
Real Jardín Botánico Alfonso XIII | Madrid |
Miguel Poveda - Enlorquecido

52 Festival de Flamenco y Danza de Almería
Plaza de la Catedral | Almería |
Tomatito y Michel Camilo - Spain 3

Alcázar de Jerez | Jerez |
Diego Carrasco
Artistas invitados: Lin Cortés, Junior y Tomasito

Las Murallas | Ceuta |
Marina Heredia, Farruquito, Dorantes y José Valencia

LII Gazpacho Andaluz
Plaza del Ayuntamiento | Mórón de la Frontera (Sevilla)
Arcángel, Pastora Galván, Pedro 'El Granaíno', Paco de Amparo (Artista invitado: El Farru)

Patio de los Naranjos | Lebrija (Sevilla) |
Rycardo Moreno

Tabanco 'El Pasaje' | Jerez |
Momo Moneo, Harumi Hata, Jesús Agarrado 'El Guardia'

Tertulia Cante Jondo | Casariche (Sevilla) |
Montse Amador y Curro Cruz

22:30

Teatro de la Axarquía | Córdoba |
Vicente Amigo - 'Memoria de los Sentidos'

22:30

Auditorio Parque del Majuelo | Almuñecar (Granada) |
María Toledo

23:00

Recinto Ferial | Huelva |
Estrella Morente, El Pele, Jeromo Segura, Manuel de la Luz y Pepe Torres

I Festival Flamenco 'Atún Rojo de Almadraba'
Patio de la Chanca | Conil (Cádiz) |
Rancapino Chico, Pedro 'El Granaíno', Jesús Méndez, María Terremoto, Caracolillo de Cádiz, Antonio Higuero, Patrocinio Hijo, Manuel Valencia, Nono Jero, Miguel Salado y Carmen Herrera

Domingo, 15 de julio de 2018

14:00

Tabanco 'El Pasaje' | Jerez |
Gema Blanco, María Moreno y Agustín de la Fuente

17:30

Teatro Nuevo Apolo | Madrid |
Sara Baras - 'Sombras'

22:00

52 Festival de Flamenco y Danza de Almería
Plaza de la Catedral | Almería |
Carmen Linares, Cristo Heredia, María Vargas y Eduardo Leal

Casa Marqués de San Gil | Lebrija (Sevilla) |
María José García Soriano y Eusebio José

Tabanco 'El Pasaje' | Jerez |
Gema Blanco, María Moreno y Agustín de la Fuente

También puedes conocer todas las actividades programadas a través de nuestra Agenda Flamenca y, aquellos artistas o entidades que quieran enviarnos sus programaciones, pueden realizarlo al mail flamencomania@masjerez.com

Último directo

Quizá te interese

Convocada la 22 edición del curso de cante de la peña 'Tío José de Paula'
Convocada la 22 edición del curso de cante de la peña 'Tío José de Paula'

Que en este 2018 tendrá a la soleá de 'Juaniquí', la seguiriya de Tía Anica 'La Piriñaca' y los fandangos de José Cepero como protagonistas de su contenido.

Antología y biografía del fandango en la Peña Flamenca 'La Zua'
Antología y biografía del fandango en la Peña Flamenca 'La Zua'

De la mano de Pepe Alconchel y Manuel Lozano 'El Carbonero'.

Último directo