Agenda flamenca para el fin de semana

Viernes, 23 de noviembre de 2018   -    masjerez.com

Agenda flamenca para el fin de semana

El mundo del flamenco sigue su incesante actividad y nos ofrece un amplio abanico de posibilidades en torno a recitales de cante y espectáculos de mediano y gran formato.

En esta agenda, os indicamos aquellos ciclos de cante o recitales que tienen lugar en Jerez o fuera de nuestras fronteras, donde intervengan artistas de nuestra tierra.

https://tres60.es/

Viernes, 23 de noviembre

13:00

Centro Andaluz de Documentación del Flamenco | Jerez |
Rancapino Chico y Antonio Higuero

19:00

Tabanco 'Las Cuadras' | Jerez |
Zambomba - Grupo Flamenkería

20:00

Ciclo Patrimonio Flamenco
Gran Teatro Falla | Cádiz |
Eduardo Guerrero - Guerrero

20:30

II Festival Flamenco Mediterraneo
Aula de Cultura | Alicante
Arcángel - Tablao

21:00

Pabellón Sánchez Paraiso | Salamanca |
Miguel Poveda - Enlorquecido

Restaurante Carlos V | Jerez |
Zambomba

Teatro Los Remedios | Sevilla |
Eva Mengíbar y Alicia Gil

Teatro Távora | Sevilla |
Jesús Herrera y Lola Jaramillo

21:30

P.F. Baeza | Baeza (Jaén) |
Samuel Serrano y Paco León

La Madriguera | Murcia |
Juan Lara y Antonio Jero

P.C.F. Torres Macarena | Sevilla |
Carmen Ledesma, José Méndez, Antonio Moya y JuanFra Carrasco

22:00

Restaurante Cienfuegos | Alhaurín de la Torre (Málaga) |
Antonio Reyes y Diego Amaya

P.C.F. Juan Talega | Dos Hermanas (Sevilla) |
Mari Peña, Pedro Ricardo Miño y Pepa Montes

XXVI Exaltación de la Bulería | Jerez |
Exaltación de la Bulería a cargo de Pedro Garrido 'Niño de la Fragua'
Ilustradores: Carmen Grilo, Eva Rubichi, Coral de los Reyes y Domingo Rubichi

P.F. Carlos Cruz | Villacarrillo (Jaén) |
Enrique Soto y Blas Mora

22:30

Sala García Lorca. Fundación Casa Patas | Madrid |
Vicente Soto 'Sordera'

23:00

II Festival Flamenco de Club
Café Berlín | Madrid |
Duquende y Diego del Morao

Kapote | Jerez |
Zambomba - Se dan clases de Zambomba

Sábado, 24 de noviembre

13:30

A.A.V.V. San Miguel | Jerez
Zambomba P.R. Romero Verde

Ciclo Patrimonio Flamenco
Plaza de la Merced | Cádiz |
Taller 'Escribir Flamenco'

14:00

Bodegon Las Cocheras | Jerez |
Zambomba Hermandad de la Mortaja - Coro Los Finales

Bodega Doña María | Jerez |
Zambomba ASPANIDO

16:00

Casa Sánchez | Jerez |
Zambomba - Rey Morao y las Niñas del Mono

Prado de San Sebastián | Guillena (Sevilla) |
José Méndez, Antonio Jimenez 'Canana' y José de Pura

17:00

Restaurante La Piedra | Jerez |
Zambomba

17:30

Bar Mi Rincón del Arte | Jerez |
Zambomba

19:00

Tabanco 'Las Cuadras' | Jerez |
Zambomba - Las Zarzanas

19:30

Real Coliseo de Carlos III | San Lorenzo del Escorial (Madrid) |
Rocío Márquez

20:30

P.F. Juan Breva | Málaga |
Bastián Soto

Teatro Vicente Espinel | Ronda (Málaga) |
Compañía de María del Mar Moreno - Medea, de Pilar Távora

21:00

Polideportivo Pisuerga | Valladolid |
Miguel Poveda - Enlorquecido

Hermandad del Cristo del Amor | Jerez |
Zambomba

Ciclo Patrimonio Flamenco
C.F. La Merced | Cádiz |
Sandra Carrasco y Paco Cruz

Auditorio Calderón de la Barca | Motril (Granada) |
Melchora Ortega e Inés Bacán

Paraninfo Universidad | Osuna (Sevilla) |
Jesús Méndez y Manuel Valencia

Plaza de Toros | El Bosque (Cádiz) |
Pedro El Granaíno, Rancapino Chico y Capullo de Jerez

21:30

P.C.F. Torres Macarena | Sevilla |
José Canela y Miguel Salado

22:00

XXVI Exaltación de la Bulería de Jerez
P.F. La Bulería | Jerez |
Pedro Garrido 'Niño de la Fragua'
Ilustran: Coral de los Reyes, Carmen Grilo, Eva Rubichi y Domingo Rubichi

P.C.F. Juan Talega | Dos Hermanas (Sevilla) |
Segundo Falcón y Manolo Franco

22:30

P.F. El Pescaero | Jerez |
Alberto Sánchez 'El Almendro' y Agustín de la Fuente

Sala García Lorca. Fundación Casa Patas | Madrid |
Remedios Amaya

23:00

II Festival Flamenco de Club
Café Berlín | Madrid |
Gema Moneo y Belén López

23:30

Venta de Vargas | San Fernando (Cádiz) |
David Nieto

Domingo, 25 de noviembre

14:30

Tabanco 'Cruz Vieja' | Jerez |
Zambomba

P.C.F. Torres Macarena | Sevilla |
Inés Bacán y Antonio Moya

18:00

Iroko | Jerez |
Zambomba

19:00

Planta Baja | Jerez |
Zambomba

También puedes conocer todas las actividades programadas a través de nuestra Agenda Flamenca y, aquellos artistas o entidades que quieran enviarnos sus programaciones, pueden realizarlo al mail flamencomania@masjerez.com

Último directo

Quizá te interese

La organización de los Viernes Flamencos de Jerez podrían seguir en manos de las peñas en 2019
La organización de los Viernes Flamencos de Jerez podrían seguir en manos de las peñas en 2019

Así se lo ha manfiestado el delegado de cultura, Francisco Camas, al presidente de la federación local, Jesús López, en la reunión que han mantenido hoy.

Brasileño afincado en Jerez gana importante concurso internacional de letras flamencas
Brasileño afincado en Jerez gana importante concurso internacional de letras flamencas

Que desde hace más de dos décadas convoca la Asociación Andaluza Hijos de Almachar de Barakaldo.

Último directo