Agenda flamenca para el fin de semana

Viernes, 20 de julio de 2018   -    masjerez.com

Agenda flamenca para el fin de semana

El mundo del flamenco sigue su incesante actividad y nos ofrece un amplio abanico de posibilidades en torno a recitales de cante y espectáculos de mediano y gran formato.

En esta agenda, os indicamos aquellos ciclos de cante o recitales que tienen lugar en Jerez o fuera de nuestras fronteras, donde intervengan artistas de nuestra tierra.

https://www.milar.es/

Viernes, 20 de Julio de 2018

20:00 h.

V Encuentro Internacional de Guitarra 'Ciudad de Algeciras'
CD José Luis Cano | Algeciras (Cádiz) |
Fernando Canela y Rubén Lara

20:30 h.

Escuela de Folklore | Alosno (Huelva) |
Encuentro de Guitarras Alosneras

21:00 h.

IV Festival Flamenco Fusión
Auditorio del Castillo | Iruela (Jaén) |
Niño de la Leo, Edu Gómez, Anita de Cai, Macarena Villar, La Negra, Pilar Sierra 'La Gineta' y Sinelando

21:30 h.

Café Ziryab | Madrid |
Amelia Vega, Pedro Fernández, Mayte Maya y José Arenas

22:00 h.

52 Festival de Flamenco y Danza de Almería
Plaza de Toros | Almería |
Sara Baras - Sombras

Ciclo Flamenco y Patrimonio
Teatro Romano de Itálica | Santiponce (Sevilla) |
Dani de Morón, Marina Heredia y Jesús Méndez

Festival Internacional de Guitarra 'Jerez'
Alcázar de Jerez | Jerez |
Alfredo Lagos, José Quevedo 'Bolita', Javier Patino, Javier Ibáñez, Juan Diego Mateos, Santiago Lara, Paco Lara, David Lagos, Mercedes Ruiz - 'Homenaje a José Luis Balao Pinteño'

Auditorio Parque del Castillo | Perelada (Gerona) |
Compañía de María Pagés - 'Una oda al tiempo'

Jardines del Generalife | Granada |
Ballet Flamenco de Andalucía - 'Flamencolorquiano'
Artistas invitados: Arcángel, María Terremoto y Jesús Guerrero

LIII Caracolá de Lebrija
Teatro Juan Bernabé | Lebrija (Sevilla) |
Concha Vargas, Antonio Canales, José Valencia y Anabel Valencia

P.F. Torres Macarena | Sevilla |
Remedios Reyes y Nono Reyes

P.F. Puerto Lucero | Sanlúcar de Barrameda (Cádiz) |
Concurso de Cante - Fase Previa

Asociación 'La Guajira' | Almería |
José Manuel León, José Carlos Gómez y Paquito González - 'Algeciras después de Paco'

P.C.F. Camarón de la Isla | San Fernando (Cádiz) |
Silvia del Río

Plaza Diputación | Jédula (Cádiz) |
Montse Roldán, Antonio Heredia y Escuela Flamenca Arcos-Jédula

22:15 h.

V Encuentro Internacional de Guitarra 'Paco de Lucía'
Parque María Cristina | Algeciras (Cádiz) |
Farruquito, Antonio Reyes, Antonio Rey y Diego del Morao

22:30 h.

Corral Concejo | Villanueva de los Castillejos (Huelva) |
Alfonso Aroca, Jesús Corbacho y Abel Harana

Plaza de Toros | Cantillana (Sevilla) |
Lole Montoya, Pastora la del Gorri, Francisco Martínez, Diego Reyes

Parque Huerto de San José | Grazalema (Cádiz) |
El Cabrero, Diego Valdivia y Rocío Segura

P.F. La Bulería | Jerez |
Academia Manuela Carpio - Fin de Curso

22:45 h.

XLI Teatro Clásico de Almagro
Palacio de los Oviedo | Almagro (Ciudad Real) |
Compañía de Rafaela Carrasco - 'Nacida Sombra'

23:00 h.

Castillo | Denia (Alicante) |
Carmen Linares - 'Verso a Verso'

23:30 h.

LIII Caracolá de Lebrija
P.F. Pepe Montaraz | Lebrija (Sevilla) |
Isabel Carrasco y Currito Malena

Corral Concejo | Villanueva de los Castillejos (Huelva) |
Cristina Soler y David Caro

http://www.flamencoonfire.org/

Sábado, 21 de Julio

0:30 h.

Corral Concejo | Villanueva de los Castillejos (Huelva) |
Rafael Campallo, Jesús Corbacho y David Vargas

21:30 h.

LIII Caracolá Lebrijana
Teatro Juan Bernabé | Lebrija (Sevilla) |
Pitingo, Isabel Bayón, Rancapino Hijo y Samuel Serrano

Teatro Municipal | Casariche (Sevilla) |
Rafael del Zambo, Enrique Remache, Manuel de la Nina y Fernando del Morao

22:00 h.

Ciclo Flamenco y Patrimonio
Teatro Romano de Itálica | Santiponce (Sevilla) |
Angelita Montoya - 'Versos Olvidados'

Jardines del Generalife | Granada |
Ballet Flamenco de Andalucía - 'Flamencolorquiano'
Artistas invitados: Arcángel, María Terremoto y Jesús Guerrero

Fábrica del Pilar | Motril (Granada) |
Arcángel

Plaza del Olvido | Nerja (Málaga) |
Pepe El Boleco, Alfonso León, Nazaret Marcos, La Debla, Noelia Vicente y Julio González

V La Isla - Ciudad Flamenca
Alameda Moreno de Guerra | San Fernando (Cádiz) |
Manolo de Santa Cruz y Cañejo de Barbate

I Festival Interncional de Guitarra de Jerez
Alcázar de Jerez | Jerez |
Diego del Morao y Antonio Rey - Dos Compadres
Artistas invitados: Tía Juana la del Pipa, Gema Moneo, Mara Rey y El Farru

P.C.F. Camarón de la Isla | San Fernando (Cádiz) |
Moisés Fernández y José María Domínguez

XLIII Festival Flamenco 'Ciudad de Tomares'
Hacienda Santa Ana | Tomares (Sevilla) |
José de la Tomasa, Pedro El Granaíno, Antonio Reyes, Juanfran Carrasco, La Debla, Antonio Gámez, Antonio de Patrocinio, José de Pura y Diego Amaya

XXVIII Festival de Cante Grande de Arriate
Plaza Alcalde Salvador Alvarez | Arriate (Málaga) |
Miguel de Tena, Vanesa González, Elvira Ponce, Joaquín Jiménez, María Montaño, Fernando Rodríguez, Carlos Becerra y Antonio Cáceres

Auditorio Municipal | Mancha Real (Jaén) |
Demarco Flamenco

XLVII Pipirrana Flamenca
Auditorio Municipal | Mancha Real (Jaén) |
Julián Estrada, Rubito Hijo, Manuela Cordero, Rocío Segura, Manuel Restoy, Rocío Martínez, Antonio Carrión y Jesús Zarrías

XIX Festival Flamenco 'Torreón del Cante'
Plaza Torreón | La Cala de Mijias (Málaga) |
José Carpio 'Mijita', Luis Perdiguero, Antonia Contreras, Vicente Santiago, Juan Ramón Caro, Carlos Haro y Cuadro Azabache

II Muestra de Baile Japón y el Flamenco
Escuela de Flamenco Manolete | Granada |
Manuel Tañé, El Parrón, Emilio Maya, Ayumi Otsuka, Yui Ushida, Ayaka Matsu, Ariko Yara y Maiko Yamura

P.F. El Chumi | El Puerto de Santa María (Cádiz) |
El Wilo del Puerto y Jesule del Puerto

22:15 h.

V Encuentro Internacional de Guitarra 'Paco de Lucía'
Parque María Cristina | Algeciras (Cádiz) |
Estrella Morente

22:30 h.

Club Juvenil | El Cerro del Andévalo (Huelva) |
Rocío Márquez y Miguel Angel Cortés

Los Nadales | Benalmádena (Málaga) |
David Palomar, Jesús Méndez, José Mijita, Rafael Rodríguez, MIguel Salado, Luis El Salao y Cuadro de Rosi de Alva

XLII Festival Flamenco 'Rumbo al Mar'
P.F. Punta Umbría | Punta Umbría (Huelva) |
Laura Vital, Ana 'La Yiya', Rocío Belén, Eduardo Rebollar, Antonio García (hijo), Antonio de Carmen, Cuadro Peña Punta Umbría

Plaza Luis Braille | Castilblanco de los Arroyos (Sevilla) |
José Valencia, Kiki de Castilblanco, Aroa Cala, Palo Dulce, María Canea, Manuel Herrera y Kiki La Maruchi

23:00 h.

Polideportivo Antonio Sánchez | CasaBermeja (Málaga) |
María Terremoto, Luis Moneo, Fernando Canela, La Repompilla, Alfredo Tejada, Miguel Funi, Lucía La Piñona, Rubén Lara y Antonio Moya

XXVI Festival de la Luna Flamenca
C.C. Al-Andalus | Guaro (Málaga) |
Remedios Reyes, Rubito hijo, Antonia Contreras, Isabel Guerrero, Hugo Sánchez, Manuel Silveria, Juan Ramón Caro y José Naranjo 'Pepín'

https://www.facebook.com/caprichodiariojerez/

Domingo, 22 de Julio

10:30 h.

Plaza Alta | Algeciras (Cádiz) |
Flash Mob


22:00 h.

52 Festival de Flamenco y Danza de Almería
Plaza de Toros | Almería |
Miguel Poveda - Enlorquecido

Ciclo Flamenco y Patrimonio
Teatro Romano de Itálica | Santiponce (Sevilla) |
Miguel Angel Cortés - 'Sonanta en Tres Movimientos'

Jardines del Generalife | Granada |
Ballet Flamenco de Andalucía - 'Flamencolorquiano'
Artistas invitados: Arcángel, María Terremoto y Jesús Guerrero

Parque El Majuelo | Almuñecar (Granada) |
Eva Yerbabuena

Auditorio Julio Iglesias | Benidorm (Alicante) |
Sara Baras

Ayamonte | Huelva |
María Terremoto

I Festival Internacional de Guitarra
La Guarida del Angel | Jerez |
Entrega de premios y actuación de ganadores del concurso

22:15 h.

Parque María Cristina | Algeciras (Cádiz) |
Daniel Casares y Orquesta Sinfónica de Triana - Concierto de Aranjuez


23:00 h.

Plaza de Armas | San Roque (Málaga) |
José Canela, Fernando Canela, Manuel Jero y familia Canela

También puedes conocer todas las actividades programadas a través de nuestra Agenda Flamenca y, aquellos artistas o entidades que quieran enviarnos sus programaciones, pueden realizarlo al mail flamencomania@masjerez.com

Último directo

Quizá te interese

Nicolás Sosa, nuevo presidente de la Federación Provincial de Peñas Flamencas de Cádiz
Nicolás Sosa, nuevo presidente de la Federación Provincial de Peñas Flamencas de Cádiz

El actual máximo dirigente de la Peña Flamenca Buena Gente de Jerez y vicepresidente de la Federación Local de Peñas Flamencas ha resultado elegido con mayoría absoluta frente a la otra candidatura encabezada por Joaquín Prieto.

''El gobierno del PSOE debería cumplir con la voluntad de Lola Flores y su barrio''
''El gobierno del PSOE debería cumplir con la voluntad de Lola Flores y su barrio''

El concejal de Ciudadanos Jerez, Mario Rosado, afirma ''el gobierno local sigue instalado en la inconcreción y sigue politizando el flamenco, queremos que se convoque la Mesa del Flamenco y buscar el consenso entre los agentes implicados''

Último directo