Agenda flamenca de la Feria del Caballo 2017

http://www.flamencoonfire.org/
Viernes, 5 de mayo de 2017   -    David Montes

Agenda flamenca de la Feria del Caballo 2017

Durante una semana, Jerez entero se traslada al Real del González Hontoria para dar vida a una de las ferias más importanes de Andalucía como es la Feria del Caballo, donde tendrán lugar reuniones de amigos, familiares y sociales, centrándose en torno al vino, el caballo y, por supuesto, el flamenco.

http://www.grazalemamotor.com/

Y para que no se pierdan ninguna de las actuaciones flamecas que tendrán lugar en las distintas casetas, que serán la casa de todos aquellos jerezanos y visitantes que tenga la ciudad durante esta semana, les hemos preparado la siguiente agenda, donde recogemos los horarios, días y lugares de unos recitales en los que la bulería, los tangos, la sevillana y la rumba serán los protagonistas:

Sábado, 13 de Mayo

P.F. Los Cernícalos - C/ Manuel Moneo, 80 | 17:30 h.
Amara Román y Niño Manuel

P.F. Los Cernícalos - C/ Manuel Moneo, 80 | 19:00 h.
Amara Román y Niño Manuel

P.F. La Buleria - C/ Lola Flores, 1 | 22:30 h.
Cuadro de Fernando Jiménez

P.F. Buena Gente - C/ Lola Flores, 68 | 23:59 h.
Fanía Zarzana, Dolores de Periquín y Fernando del Morao

Domingo, 14 de Mayo

P.F. Buena Gente - C/ Lola Flores, 68 | 17:30 h.
Israél López, Carmen La Cantarota, Juan de la Morena, María Márquez e Ismael Heredia

P.F. Tío José de Paula - C/ Lola Flores, 3 | 18:00 h.
Manuel Fernández Borrico y Agustín de la Fuente

P.F. La Bulería - C/ Lola Flores, 1 | 19:30 h.
Cuadro de Eva Rubichi

P.F. Los Cernícalos - C/ Manuel Moneo, 80 | 21:00 h.
Remedios Reyes y Nano Reyes

P.F. Los Cernícalos - C/ Manuel Moneo, 80 | 23:59 h.
Remedios Reyes y Nano Reyes

P.F. Buena Gente - C/ Lola Flores, 68 | 23:59 h.
María y Tomasa Santiago

Lunes, 15 de Mayo

P.F. Buena Gente - C/ Lola Flores, 68 | 17:30 h.
El Sopa y familia

P.F. Tío José de Paula - C/ Lola Flores, 3 | 18:00 h.
Eva Rubichi, María Vargas, Fernando Jiménez y Domingo Rubichi

P.F. La Bulería - C/ Lola Flores, 1 | 19:30 h.
Cuadro de Juanillorro

P.F. Los Cernícalos - C/ Manuel Moneo, 80 | 21:00 h.
Manuel Fernández 'Borrico' y Agustín de la Fuente

P.F. Los Cernícalos - C/ Manuel Moneo, 80 | 23:59 h.
Manuel Fernández 'Borrico' y Agustín de la Fuente

Martes, 16 de Mayo

P.F. Buena Gente - C/ Lola Flores, 68 | 17:30 h.
Israél López, Carmen La Cantarota, María Márquez, Ana de los Reyes e Ismael Heredia

P.F. Tío José de Paula - C/ Lola Flores, 3 | 18:00 h.
Luis Monge y familia

P.F. La Bulería - C/ Lola Flores, 1 | 19:30 h.
Cuadro de Eva Rubichi

P.F. Los Cernícalos - C/ Manuel Moneo, 80 | 21:00 h.
Grupo Flamenco de Ana María López

P.F. Los Cernícalos - C/ Manuel Moneo, 80 | 23:59 h.
Grupo Flamenco de Ana María López

P.F. Buena Gente - C/ Lola Flores, 68 | 23:59 h.
Israél López y Lidia Hernández

MIércoles, 17 de Mayo

P.F. Buena Gente - C/ Lola Flores, 68 | 17:30 h.
Fanía Zarzana, Dolores de Periquín y Fernando del Morao

P.F. Tío José de Paula - C/ Lola Flores, 3 | 18:00 h.
Rocío Parrilla y Paco Lara

P.F. La Bulería - C/ Lola Flores, 1 | 19:30 h.
Cuadro de Fernando Jiménez

P.F. Los Cernícalos - C/ Manuel Moneo, 80 | 21:00 h.
José Méndez y Juan Manuel Moneo

P.F. Los Cernícalos - C/ Manuel Moneo, 80 | 23:59 h.
José Méndez y Juan Manuel Moneo

P.F. Buena Gente - C/ Lola Flores, 68 | 23:59 h.
Sabor a Plazuela

Jueves, 18 de Mayo

P.F. Buena Gente - C/ Lola Flores, 68 | 17:30 h.
Israél López, Carmen La Cantarota, María Márquez, Momo Moneo y Paco Lara

P.F. Tío José de Paula - C/ Lola Flores, 3 | 18:00 h.
Enrique Remache, Manuel de la Nina y Fernando del Morao

P.F. La Bulería - C/ Lola Flores, 1 | 19:30 h.
Cuadro de Juanillorro

P.F. Los Cernícalos - C/ Manuel Moneo, 80 | 21:00 h.
Coral de los Reyes, Ana de los Reyes, Eva Rubichi y Domingo Rubichi

P.F. Los Cernícalos - C/ Manuel Moneo, 80 | 23:59 h.
Coral de los Reyes, Ana de los Reyes, Eva Rubichi y Domingo Rubichi

P.F. Buena Gente - C/ Lola Flores, 68 | 23:59 h.
María y Tomasa Santiago

Viernes, 19 de Mayo

P.F. Buena Gente - C/ Lola Flores, 68 | 17:30 h.
El Sopa y Familia - Samara y Rocío Carrasco

P.F. Tío José de Paula - C/ Lola Flores, 3 | 18:00 h.
Enrique Remache, Manuel de la Nina y Fernando del Morao

P.F. La Bulería - C/ Lola Flores, 1 | 19:30 h.
Sabor a Plazuela

P.F. Los Cernícalos - C/ Manuel Moneo, 80 | 21:00 h.
Juan Lara y Juanma Aguilar

P.F. Los Cernícalos - C/ Manuel Moneo, 80 | 23:59 h.
Juan Lara y Juanma Aguilar

P.F. Buena Gente - C/ Lola Flores, 68 | 23:59 h.
Familia Mijita

Sábado, 20 de Mayo

P.F. Buena Gente - C/ Lola Flores, 68 | 17:30 h.
Sabor a Plazuela

P.F. Tío José de Paula - C/ Lola Flores, 3 | 18:00 h.
Abraham 'El Zambo', Rocío Parrilla, Juan Carlos Pozo y Marta de Troya

P.F. La Bulería - C/ Lola Flores, 1 | 19:30 h.
Cuadro de Mateo Soleá

P.F. Buena Gente - C/ Lola Flores, 68 | 23:59 h.
Fanía Zarzana, Dolores de Periquín y Fernando del Morao

Tambien puedes conocer todas las actividades programadas a través de nuestra Agenda Flamenca y, aquellos artistas o entidades que quieran enviarnos sus programaciones, pueden realizarlo al mail flamencomania@masjerez.com

Quizá te interese

Duquende, Rancapino Chico y María Mezcle para las Noches Flamencas de Bajo de Guía
Duquende, Rancapino Chico y María Mezcle para las Noches Flamencas de Bajo de Guía

Que tendrán lugar el próximo fin de semana en el jardín del Palacio Muncipal de Sanlúcar de Barrameda.

Ronda dedica a María Soléa su reunión de cante grande 2017
Ronda dedica a María Soléa su reunión de cante grande 2017

Jesús Méndez, Arcángel y Ana la Yiya encabezan el cartel de esta edición.