http://www.flamencoonfire.org/
Sábado, 7 de enero de 2017   -    David Montes

La VI Flamenco Biennale apuesta por la vanguardia en 2017

Por sexta vez, el principal festival bianual de música y danza que se realiza en los Paises Bajos contará en su programación con algunas de las principales referencias del flamenco actual, tanto en su vertiente ortodoxa como más vanguardista. Del 13 al 29 de enero de 2017, junto a los formatos más tradicionales, una nueva generación de artistas flamencos explorará los límites de este arte en conciertos y actuaciones en las que formarán alianzas creativas, cruzando lo jondo con el jazz, la danza contemporánea, la música barroca, la música india o la oriental.

Además, durante los quince días de duración de este festival flamenco, que junto con el de Nimes son los encargados de aperturar cada año el circiuto internacional de grandes formatos, las más de cuarenta actuaciones programadas se verán complementadas con un extenso programa de clases magistrales, talleres, conferencias, películas y documentales, cenas de flamenco, espectáculos para niños y trasnoches, en los que participarán gran parte de los artistas protagonistas de su programación.

Nombres como Rocío Molina, Isabel Bayón, Manuel Liñán, Rocío Márquez, Leonor Leal, José Valencia, Antonio Canales, Mercedes Ruiz, David y Alfredo Lagos, Orquesta Chekara, Pepe Habichuela, Enrike Solinís y Euskal Barrokensensemble forman parte de esta programación que viajará a 8 ciudades: Rotterdam, Amsterdam, Utrecht, La Haya, Eindhoven, Amersfoort, Maastricht y también Amberes en Bélgica.

La programación que da contenido a esta bienal, que se conoce en el mundo flamenco como la ‘Bienal de los Países Bajos’, y que cuenta con el apoyo del Ministerio de Cultura de España, a través del INAEM, la Consejería de Cultura de la Junta de Andalucía, a través del Instituto Andaluz de Flamenco, la Embajada de España en La Haya y la Fundación SGAE, es la siguiente:

http://www.grazalemamotor.com/

Viernes, 13 de Enero

De Doelen – Rotterdam – 20:15 h.
Fantasía para Vilonchelo y Flamenco – Leonor Leal

Sábado, 14 de Enero

Muziekgebouw Frits Philips – Eindhoven – 20:15 h.
Fantasía para Violonchelo y Flamenco – Leonor Leal

RASA – Utrecht – 20:30 h.
Curioso Impertinente - Tino Van der Sman Quintet
Entre dos Mundos - Luna Zegers Quartet

Rotterdamse Schouwburg – Rotterdam – 20:30 h.
A Palo Seco / Rebels' Cross - Compañia Sara Cano / Kalpana

Domingo, 15 de Enero

Rotterdamse Schouwburg – Rotterdam – 15:00 h.
Curioso Impertinente – Tino Van der Sman Quintet

RASA – Utrech – 15:00 h.
A Palo Seco / Rebels' Cross - Compañia Sara Cano / Kalpana

Grounds – Rotterdam – 15:00 h.
Ole, Ole, suitecase – Flamenchica Mundi

Rotterdamse Schouwburg – Rotterdam – 20:15 h.
Reversible – Manuel Liñán

Korzo – La Haya – 20:30 h.
Entre dos Mundos – Luna Zegers Quartet

Miércoles, 18 de Enero

De Doelen – Rotterdam – 20:30 h.
Fado Ibérico – Casa Ibérica

Jueves, 19 de Enero

De Doelen – Rotterdam – 20:15 h.
Orquesta Chekara

Viernes, 20 de Enero

De Nieuwe Kerk – La Haya – 20:15 h.
El Amor Brujo – Enrique Solinís y la Euskal Barrokensemble

De Lieve Vrouw – Amersfoort – 20:30 h.
A Palo Seco / Rebels' Cross - Compañia Sara Cano / Kalpana

De Doelen – Rotterdam – 20:30 h.
Made in Rotterdam – Made in Rotterdam

Tivoli Vredenburg – Utrecht – 20:30 h.
Orilla del Mundo – Alfonso Aroca Quintet

Podium Mozaiek – Amsterdam – 21:00 h.
Orquesta Chekara

Tivoli Vredenburg (Cloud Nights) – Utrecht – 21:45 h.
Tiempos Nuevos ft. Ben van Gelder

Sábado, 21 de Enero

Zuiderstrandtheater – La Haya – 20:00 h.
Dju, Dju – Compañía de Isabel Bayón

Theater De Lieve Vrouw – Amersfoort – 20:30 h.
Parpadeos – La Compañía Parpadeo

Bimhuis – Amsterdam – 20:30 h.
Pepe Habichuela y Kiki Morente

LantarenVenster – Rotterdam – 20:30 h.
Orilla del Mundo – Alfonso Aroca Quintet

RASA – Utrecht – 20:30 h.
Orquesta Chekara

Domingo, 22 de Enero

De Lieve Vrouw – Amersfoort – 12:00 h.
Ole, ole, suitcase – Flamenchicha Mundi

Grounds – Rotterdam – 14:00 h.
Alfredo Lagos y Pepe Habichuela

Tivoli Vredenburg – Utrecht – 15:00 h.
El Amor Brujo – Enrique Solinís y la Euskal Barrokensemble

De Roma – Amberes – 15:00 h.
Orquesta Chekara

Theater De Lieve Vrouw – Amersfoort – 16:00 h.
Fado Ibérico – Casa Ibérica

Bimhuis – Amsterdam – 20:30 h.
Orilla del Mundo – Alfonso Aroca

Martes, 24 de Enero

Theater aan het Vrijthof – Maastricht – 20:00 h.
Caida del Cielo – Rocío Molina

Miércoles, 25 de Enero

De Nieuwe Regentes – La Haya – 14:30 h.
Ole, Ole, Suitcase – Flamenchica Mundi

Bimhuis - Amsterdam – 20:30 h.
Punto de Fuga – Alfredo Lagos (Diego Carrasco, artista invitado)

Jueves, 26 de Enero

Stadsschouwburg – Utrecht – 20:00 h.
Made in Jerez – David Lagos (Mercedes Ruiz y Diego de la Margara, artista invitados)

De Nieuwe Regentes – La Haya – 20:00 h.
Tiempos Nuevos ft. Ben van Gelder (Cristina Hall, artista invitada)

Bimhuis – Amsterdam – 20:30 h.
El Niño – Rocío Márquez

Theater aan het Vrijthof – Maastrich – 20:30 h.
A Palo Seco / Rebels' Cross - Compañia Sara Cano / Kalpana

Viernes, 27 de Enero

Muziekgebouw Aan 't IJ – Amsterdam – 20:15 h.
Directo – José Valencia (Antonio Canales, artista invitado)

De Nieuwe Regentes – La Haya – 20:30 h.
Fado Ibérico – Casa Ibérica

Sábado, 28 de Enero

Korzo Theater – La Haya – 19:00 h.
A Palo Seco / Rebels' Cross - Compañia Sara Cano / Kalpana

Muziekgebouw aan 't IJ – Amsterdam – 20:15 h.
Caida del Cielo – Rocío Molina

Domingo, 29 de Enero

RASA – Utrech – 15:00 h.
Ole, ole, suitcase – Flamenchica Mundi

Muziekgebouw aan 't IJ – Amsterdam – 20:15 h.
Fantasía para Violonchelo y Flamenco – Leonor Leal

 

Aquellas personas interesadas en el programa formativo y de conferencias organizadas en esta edición de la Flamenco Biennale 2017, pueden encontrarla pinchando en el siguiente enlace:

VI Flamenco Biennale - Del 13 al 29 de Enero de 2017

Quizá te interese

En volandas hasta la Ermita del Rocío
En volandas hasta la Ermita del Rocío

'Cien pisadas hacia la Aldea' - José León - Teatro Municipal de Sanlúcar de Barrameda - Reseña, galería de fotos y video.

La Federación Local de Peñas Flamencas de Jerez se queda sin presidencia
La Federación Local de Peñas Flamencas de Jerez se queda sin presidencia

La A.C.F. Fernando Terremoto ha comunicado su renuncia al cargo a las instituciones.