Autenticidad en la Suma Flamenca de Madrid 2016

http://www.flamencoonfire.org/
Domingo, 22 de mayo de 2016   -    David Montes

Autenticidad en la Suma Flamenca de Madrid 2016

Del 15 de junio al 3 de julio, la Comunidad de Madrid se llena con el arte de intérpretes consagrados y emergentes, que tienen algo en común: la autenticidad. Vicente Amigo, Estrella Morente y Carmen Linares brillan, junto a los jerezanos Jesús Méndez, La Macanita y David Lagos, y también lo hacen por derecho propio los gitanos de la región como los Porrina y los Rubio, por citar a dos de las familias que desde hace muchas generaciones producen enormes artistas. También Caño Roto, cuna de la guitarra flamenca de la capital, forma parte de esta edición. Se han programado además, clases magistrales y lecciones de música y baile con Farruquito, en el Teatro Real, y Jorge Pardo, El Entri, Lucky Losada y el Piraña, en el Centro de Danza Canal.

La Suma Flamenca tendrá como su sede principal ese contenedor que es parte misma de la Comunidad de Madrid: los Teatros del Canal, con sus dos salas, a los que se suman otras ubicaciones como el Centro Cultural Paco Rabal, la Sala Berlanga, el Café Berlín,… y en la región, lugares como el Real Coliseo Carlos III de San Lorenzo de El Escorial, el Auditorio de la EMMD de Pozuelo de Alarcón y el Centro Comarcal de Humanidades Cardenal Gonzaga - Sierra Norte (La Cabrera).

Como novedad en esta edición, la Suma Flamenca presenta actividades de formato medio e íntimo en lugares singulares y emblemáticos, con la idea de llevar el cante y el baile fuera de los circuitos habituales. Estas localizaciones serán tan inspiradoras como los jardines del Museo Lázaro Galdiano, del Museo del Traje y de la Casa Museo de Lope de Vega, en donde, la noche del 24 de junio, se celebrará el solsticio de verano. Además, se inaugura un nuevo ciclo, “la Noche Canalla”, que tendrá lugar en el Café Berlín, sinónimo de la mejor música en directo desde hace décadas, donde madrileños y visitantes podrán disfrutar de “Jam Sessions Flamencas”, la participación más auténtica de diferentes artistas de la Suma Flamenca 2016.

La programación de esta edición de 2016 es la siguiente:

http://www.grazalemamotor.com/

Espectáculos:

Miércoles, 15 junio

Vicente Amigo - Concierto
Teatros del Canal (Sala Roja) - 20:30 h.

Jueves, 16 de junio

Mayte Martin - Cosas de Dos
Teatros del Canal (Sala Roja) - 20:30 h.

Viernes, 17 de junio

Flamenquillos - La nube viajera
Auditorio de la Escuela Municipal de
Música de Pozuelo de Alarcón - 19:00 h.

Carmen Linares & El Pele
Teatros del Canal (Sala Roja) - 20:30 h.

Juan Carmona - Mis pasiones
Café Berlín - 23:00 h.

Sábado, 18 de junio

Caño Roto - Concierto
Centro Cultural Paco Rabal - 20:00 h.

Estrella Morente
Artistas invitados: Rafael Riqueni
Teatros del (Sala Roja) - 20:30 h.

Domingo, 19 de junio

Farruquito - Improvisao
Teatros del Canal (Sala Roja) - 19:30 h.

Jueves, 23 de junio

Josemi Carmona & Javier Colina - De Cerca
Sala Berlanga - 20:00 h.

Viernes, 24 de junio

Jesus Mendez - Recital Flamenco
Sala Berlanga - 20:00 h.

Rancapino Chico & La Macanita - Recital Flamenco
Museo Lázaro Galdiano - 21:00 h.

Saúl Quirós - Recital Flamenco
Casa Museo de Lope de Vega - 22:00 h.

Pedro El Granaino - Tierra
Museo del Traje - 22:30 h.

Los Rubios Familia - “Los Rubios de Madrid"
Café Berlín / Ciclo “Noche Canalla Suma Flamenca” - 23:00 h.

Sábado, 25 de junio

Juan Parrilla - Presentación disco Taxdirt
Sala Berlanga - 20:00 h.

Paco Montalvo - Alma del Violín Flamenco
Real Coliseo de Carlos III - 20:00 h.

Jorge Pardo
Artistas invitados: Lin Cortes y Djinn Metaflamenco
Café Berlín / Ciclo “Noche Canalla Suma Flamenca” - 23:00 h.

Domingo, 26 de junio

David Lagos - Clásico Personal
Artista invitada: Belén Maya
Real Coliseo de Carlos III - 20:00 h.

Martes, 28 de junio

Dorantes & Marina Heredia - Esencias
Teatros del Canal (Sala Verde) - 20:30 h.

Miércoles, 29 de junio

Karime Amaya, Jose Maya y Juan de Juan - Cuerpo, Mente, Alma
Teatros del Canal (Sala Verde) - 20:30 h.

Jueves, 30 de junio

Manuel Liñán - Reversible
Teatros del Canal (Sala Verde) - 20:30 h.

Viernes, 1 de julio

Eduardo Guerrero - Guerrero
Teatros del Canal (Sala Verde) - 20:30 h.

Los Porrinas - Concierto
Café Berlín / Ciclo “Noche Canalla Suma Flamenca” - 23:00 h.

Sábado, 2 de julio

Pastora Galván - &dentidades
Teatros del Canal (Sala Verde) - 20:30 h.

Jesús Guerrero - Calma
Centro Comarcal de Humanidades
Cardenal Gonzaga Sierra Norte - 23:00 h.

Flamenco Canalla en BerlínJam - Session Flamenca
Café Berlín / Ciclo “Noche Canalla Suma Flamenca” - 23:00 h.

Domingo, 3 de julio

Antonio Molina "El Choro" - Aviso: Bayles de Jitanos
Teatros del Canal (Sala Verde) - 19:30 h.

Clases Magistrales:

Lunes, 20 de junio

Farruquito - Clase Magistral
Teatros del Canal (Sala Roja) - 17:00 h.

Sábado, 25 de junio

Piraña - Clase Magistral
Teatros del Canal (Centro Danza Canal) - 11:00 h.

Lucky Losada - Clase Magistral
Teatros del Canal (Centro Danza Canal) - 12:00 h.

El Entri - Clase Magistral
Teatros del (Centro Danza Canal) - 13:00 h.

Jorge Pardo - Clase Magistral
Teatros del Canal (Centro Danza Canal) - 14:00 h.

Conferencias:

Sábado, 25 de junio

José Manuel Gamboa - Conferencia Guitarra
Teatros del Canal (Centro Danza Canal) - 10:00 h.

Quizá te interese

Viernes Flamencos de Jerez 2017 - II - Al son de La Plazuela
Viernes Flamencos de Jerez 2017 - II - Al son de La Plazuela

Vuelve a vivir todo cuanto sucedió en el Alcázar de Jerez en la noche de ayer en una velada que protagonizaron Luis Moneo, El Tolo, Eva Rubichi y el cuadro de Ana María López.